Положена ли вдове погибшего на производстве страховая выплата?

Добрый день! В 2011г. имел место несчастный случай на производстве со смертельным исходом, вины погибшего установлено не было, акт по форме н-1 имеется. Выплаты получаю только ФСС. Как узнать, есть ли и был ли ДМС в организации ОАО "РЖД-строй" строительно-монтажный трест№3 электромонтажный поезд №1, адрес- Москва, платформа Северянин, владение 4???

, Наталья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Наталья, здравствуйте.

Скажите, а есть проблемы с выяснением был ли ДМС? У вас есть причины думать, что руководство организации, что то скрывает?

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир!

О том, что в организациях кроме обязательного страхования, существует еще что-то я просто напросто не знала до недавнего времени. Но и в той организации мне об этом ничего не сказали.

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 28]
[Статья 184]
При повреждении здоровья или в случае смерти работника
вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального
заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок
(доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные
расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо
соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 141]
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника,
выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего
на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее
недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов

Семье погибшего на производстве полагается единовременная страховая выплата. Эта сумма определяется законом о бюджете ФСС на тот или иной год.

Должны быть осуществлены выплаты на основании следующего:

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
(ред. от 01.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты
1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;
лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ
(ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О погребении и похоронном деле»
Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексациейисходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Вам нужно сделать запрос через нотариуса о наличии полиса ДМС .

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Я полагаю Вы имеете ввиду дополнительное страхование жизни и здоровья, но не ДМС, который предполагает оказание медицинских услуг.

Делали ли Вы запрос в организацию?

Наталья
Клиент, г. Москва

Дарья, добрый день! О том, что кроме обязательного страхования бывают еще какие-то его виды, я узнала только недавно. В организации, где погиб муж, мне ничего об этом не говорили. Я не знаю, как правильно сформулировать им мой вопрос, письменно или устно? Класс условий труда там наверняка 4 ( высокое напряжение), поэтому есть основания полагать, что страховка была.

Вполне вероятно, учитывая, что это дочернее предприятие ОАО «РЖД». Запрос нужно делать исключительно в письменной форме, причем рекомендую обратиться как в ОАО «РЖД-строй», так и в ОАО «РЖД».