По какой программе многодетная семья может получить жилье, если социальных выплат не хватает на покупку?

Я мать (28лет не работаю) троих детей(6мес. 3года, 8лет) и есть муж(40лет работает). У нас нет жилья и приобрести мы его не в состоянии(т.к. мат.капитала и региональных нам нехватает не на кв. Не на постройку дома) А мы о нем очень мечтаем.... Подскажите мне на что я могу претендовать как многодетная и есть ли какие-то программы для таких возростов как мы?

, Ирина, г. Свободный
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, вам положены материнский сертификат и региональные выплаты (при наличии в вашем регионе). Также вы имеете льготы при устройстве в сад и школу детей.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Льгот много. Правовые основы льготного обеспечения многодетных семей содержатся Указе Президента РФ № 431 от 92 года. Жилищный кодекс РФ позволяет встать на учет в качестве нуждающихся многодетным семья и получить жилье по соцнайму. Это возможно, если нет жилья в собственности, или на одного человека меньше установленной нормы жилплощади, если аварийное жилье.

Вы можете обратиться в отдел соц защиты по месту жительству и узнаете подробнее на какие льготы еще вправе претендовать, в том числе жилищные. По идее положены также льготы на оплату ЖКХ, налоговые льготы, транспортные, при поступлении в учебные заведения, при ведении предпринимательской деятельности. Вероятно какую-то госпрограмму вам предложат для многодетных семей.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Среди многодетных семей отдельно выделяются многодетные малообеспеченные семьи — это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Региона в котором Вы проживаете.Социальные гарантии могут предоставляться в денежном и натуральном виде. При этом количество детей влияет на виды социальных гарантий и их размер.

Для получения большинства социальных гарантий можно обратиться с заявлением и необходимыми документами как непосредственно в орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства, так и в МФЦ или же через Интернет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!