Можно ли сделать перерасчёт платы за электроэнергию многодетной семье задним числом?

Наша семья только сейчас узнала о праве на льготу как многодетная и подала заявление на перерасчёт платы за электроэнергию. До этого начисления производились по среднему потреблению, без снятия показаний, и сумма оказалась завышенной. В июне Энергосбыт сам снял показания счетчика и посчитал нам по трем диапазонам. А как многодетная семья имеем право начисления только по 1 диапазону, но заявление было написано только после начисления. Вопрос — возможно ли сделать перерасчёт задним числом и уменьшить сумму начислений. Статус многодетной семьи имеем давно.

, Светлана, г. Ижевск

Сразу отвечу: полностью сделать перерасчёт задним числом за весь прошлый период, скорее всего, не получится. Но есть важный нюанс, который даёт шанс вернуть часть денег. Я разобрался в ситуации — давайте действовать по шагам.Дело в том, что право на льготу не возникает автоматически в момент получения статуса многодетной семьи. Вы должны официально заявить о нём: подать заявление и приложить документы. И вот тут ключевой момент: по правилам (п. 36(1) Постановления Правительства РФ № 354) перерасчёт возможен за период, когда у вас фактически было право на льготу, но не более чем за 3 года, предшествующих дню представления документов. То есть если вы сейчас подадите документы, компания может пересчитать начисления за последние три года. Но за более давние периоды — уже нет. При этом есть ещё один момент, который работает в вашу пользу. Вам начисляли плату «по среднему» потому, что вы долго не передавали показания счётчика. Когда вы в итоге передали реальные показания, энергосбыт обязан был сделать перерасчёт исходя из фактически потреблённого объёма (п. 59 ПП РФ № 354). И вот тут есть шанс вернуть переплату: если реальные показания меньше, чем то, что насчитали по среднему, разница (переплата) может быть зачтена в счёт будущих платежей или списана. То есть вы не просите списать всё за три года, но часть суммы реально вернуть за счёт корректировки объёма. Что делать дальше? Подайте заявление в вашу энергосбытовую компанию. В заявлении чётко укажите период, за который просите перерасчёт (в рамках трёхлетнего лимита), и приложите копии документов, подтверждающих статус многодетной семьи.Если компания откажет — попросите письменный отказ. С ним можно обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру или подать иск в суд.Дополнительно имеет смысл проконсультироваться в местном органе соцзащиты. Специалисты помогут проверить, есть ли в региональном законодательстве особые условия для таких случаев (иногда допускают перерасчёт при наличии уважительных причин, например, если вы действительно не знали о праве). Главное — не опускайте руки. Даже если компания сначала скажет «нет», шанс вернуть часть денег за реально потреблённую энергию и за счёт корректировки объёма при передаче показаний у вас есть. Удачи в решении вопроса!