Можно ли отказаться от перевода на другую должность, если я прошел обучение по текущей должности?

Добрый день. Такая ситуация. Устроился на работу судокорпусником,, отучился, получил специальность и вот уже месяц работаю по профессии. Но на днях начальство сказало что будет семя переводить на другую профессию такиладником, ссылаясь на то что у них сейчас не набран штат. Как так? Я 3 месяца специально учился на эту профессию. Имеют ли они права так поступить ? Или могут тогда сократить если я не соглашусь? Помогите пожалуйста в этом вопросе. Трудовой договор у меня заклечен почему то без срочный.

, Кристина, г. Красноярск
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте! перевод на другую работу, по другой профессии, не предусмотренной трудовым договором, возможен только с вашего письменного согласия (ст. 72, 72.1 ТК РФ. Если работодатель примет решение о сокращении вашей должности, по которой вы работаете в настоящее время, он должен уведомить вас об этом не менее, чем за 2 месяца до предстоящего сокращения и предложить все имеющиеся вакансии. Если вы согласитесь на перевод, то соответственно, работодатель его оформит, если откажетесь, то будете уволены в связи с сокращением с выплатой соответствующего выходного пособия. Таким образом, если сокращения по вашей должности, по которой вы работаете в настоящее время не предвидится, перевести на другую должность вас могут лишь с вашего согласия. Исключения составляют какие-то чрезвычайные ситуации, такие как катастрофы природного и техногенного характера, аварии, пожары и т.п., ставящие под угрозу жизнь и здоровье населения (ст.72.2 ТК РФ).

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Работодатель сказа об этом только за два дня, имеет ли он права тогда меня сократить?и если да то как производиться выплата пособия? Как считается? Разово выплачивают или какой то период?

Сократить Вас можно только в случае, если на предприятии действительно проводятся процедуры по сокращению и вы уведомлены именно о сокращении вашей должности за два месяца. Но и обязанности сокращать у работодателя нет как таковой, если вы отказываетесь от перевода.

В случае сокращения работнику помимо причитающейся ему зарплаты полагается (ст. ст. 127, 178 ТК РФ):

— выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;
— средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;
— компенсация за неиспользованный отпуск.