8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от перевода на другую должность, если я прошел обучение по текущей должности?

Добрый день. Такая ситуация. Устроился на работу судокорпусником,, отучился, получил специальность и вот уже месяц работаю по профессии. Но на днях начальство сказало что будет семя переводить на другую профессию такиладником, ссылаясь на то что у них сейчас не набран штат. Как так? Я 3 месяца специально учился на эту профессию. Имеют ли они права так поступить ? Или могут тогда сократить если я не соглашусь? Помогите пожалуйста в этом вопросе. Трудовой договор у меня заклечен почему то без срочный.

, Кристина, г. Красноярск
Ольга Епишкина
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте! перевод на другую работу, по другой профессии, не предусмотренной трудовым договором, возможен только с вашего письменного согласия (ст. 72, 72.1 ТК РФ. Если работодатель примет решение о сокращении вашей должности, по которой вы работаете в настоящее время, он должен уведомить вас об этом не менее, чем за 2 месяца до предстоящего сокращения и предложить все имеющиеся вакансии. Если вы согласитесь на перевод, то соответственно, работодатель его оформит, если откажетесь, то будете уволены в связи с сокращением с выплатой соответствующего выходного пособия. Таким образом, если сокращения по вашей должности, по которой вы работаете в настоящее время не предвидится, перевести на другую должность вас могут лишь с вашего согласия. Исключения составляют какие-то чрезвычайные ситуации, такие как катастрофы природного и техногенного характера, аварии, пожары и т.п., ставящие под угрозу жизнь и здоровье населения (ст.72.2 ТК РФ).

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Красноярск

Работодатель сказа об этом только за два дня, имеет ли он права тогда меня сократить?и если да то как производиться выплата пособия? Как считается? Разово выплачивают или какой то период?

Сократить Вас можно только в случае, если на предприятии действительно проводятся процедуры по сокращению и вы уведомлены именно о сокращении вашей должности за два месяца. Но и обязанности сокращать у работодателя нет как таковой, если вы отказываетесь от перевода.

В случае сокращения работнику помимо причитающейся ему зарплаты полагается (ст. ст. 127, 178 ТК РФ):

— выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;
— средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;
— компенсация за неиспользованный отпуск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017