Вдобавок отмечу, что есть некоторые вопросы, которые принимаются единогласно (Предоставление, прекращение или ограничение дополнительных прав (п.2 ст.8 Закона № 14-ФЗ), увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов и (или) третьего лица на основании заявления; решения о принятии третьего лица в общество (п.2 ст.19 Закона № 14-ФЗ), продажа принадлежащих обществу долей участникам, в результате которой изменяется соотношение долей участников, продажа обществом доли третьим лицам; внесение соответствующих изменений в уставные документы (п.4 ст.24 Закона № 14-ФЗ), реорганизация, ликвидация общества (пп.11 п.2 ст.33 Закона № 14-ФЗ) и т.д.).
Учредительный договор имеет немного другую роль. Когда ООО учреждается несколькими лицами, то между ними заключается учредительный договор, который не является учредительным документом (п. 5 ст. 11 №14-ФЗ). Основное назначение этого договора — определение порядка совместной деятельности учредителей общества по его созданию. После государственной регистрации общества и выполнения всех условий договора об учреждении общества этот договор прекращается (п. 1 ст. 408 и абз. 2 п. 3 ст. 425 ГК РФ).
Для избежания патовых ситуаций рекомендую заключить, например, корпоративный договор либо соглашение об управлении партнерством.
Буду рада ответить на Ваши дополнительные вопросы. Если необходима персональная консультация или составление соответствующих документов — обращайтесь!
Благодарю!