Что означает просрочка внесения платежа в течение более двух месяцев?

статья 5 №214-ФЗ

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей,то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В договоре должны быть предусмотрены сроки до которого должны быть внесены платежи. Когда такой срок наступает по договору, а платеж не оплачен, то начинает исчисляться двухмесячный срок. После прохождения двух месяцев с момента обязанности дольщика оплатить застройщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

С уважением, Евгений

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если дольщик в течении двух месяцев после наступления срока для оплаты ни чего не заплатил ?