В течение какого срока работник школы может использовать накопившиеся отгулы?

Я работаю в школе. Накопились отгулы, которые не смогла использовать в течении года. Год прошёл, администрация отказывается мне их предоставлять, ссылаясь на то, что через год отгулы "сгорают". Правы ли они?

, Светлана, г. Железногорск-Илимский
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана!

Трудовой кодекс не содержит такого понятия, как «отгул». Если Вы имеете в виду предоставление другого дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день, то законодательство о труде не содержит норм, ограничивающих право на дополнительный день отдыха каким-либо сроком.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит

Пишите заявление на предоставление другого дня отдыха, а в случае отказа работодателя его предоставить, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.