Является ли нарушением ДДУ тот факт, что дом не введен в эксплуатацию?

купили квартиру в новостройке, по договору есть пункт , что .застройщик обязуется выполнить работы по строительству многоквартирного дома и ввести его в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2016 года....и после введения дома в эксплуатацию передать квартиру участнику долевого строительства в течение 90 дней, по договору крайний срок передачи квартиры 21 мая 2017года! на сегодняшний день 29 марта 2017 года, не пройдены комиссии, дом не введен в эксплуатацию, является ли нарушением согласно договору тот факт , что по договору дом до сих пор не введен в эксплуатацию?

, Александра, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
купили квартиру в новостройке, по договору есть пункт, что.застройщик обязуется выполнить работы по строительству многоквартирного дома и ввести его в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2016 года… и после введения дома в эксплуатацию передать квартиру участнику долевого строительства в течение 90 дней, по договору крайний срок передачи квартиры 21 мая 2017года! на сегодняшний день 29 марта 2017 года, не пройдены комиссии, дом не введен в эксплуатацию, является ли нарушением согласно договору тот факт, что по договору дом до сих пор не введен в эксплуатацию?
Александра

Александра, добрый вечер! Формально это конечно нарушение, но оснований для требования неустойки за просрочку это вам не дает пока не пройдет крайний срок передачи квартиры