676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права главного бухгалтера

Главный бухгалтер в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имеет ли право руководитель не предоставлять должность главного бухгалтера, когда работник захочет выйти на работу?

27 Января 2012, 15:54, вопрос №1590 Марина, г. Старый Оскол
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нет, работодатель не вправе. не разрешить вам выйти на работу раннее установленного законом срока - отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, либо в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет вернуться к работе.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

27 Января 2012, 16:19
q Отблагодарить
0 0
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В том случае, ссли руководитель вам откажет вы вправе оспорить отказ в трудовой инспекции. либо обратиться в суд. 

27 Января 2012, 17:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25