Каковы права на жилье у жены и ребенка, если они прописаны на жилплощади мужа?

Я, мой муж и наш 4-х летний сын проживаем в доме, который достался мужу по наследству. И я, и сын в нем прописаны. Жизнь не складывается: муж ведет себя по отношению ко мне агрессивно и постоянно пытается буквально выгнать, по крайней мере, создает для этого все психологические условия. Но уйти мне по большому счету с ребенком некуда. Только на съемное жилье. Правомерно ли поступает муж? Какими будут мои права на проживание после расторжения брака? Можно ли вообще, находясь в браке, как-то законными методами воздействовать на мужа, чтобы избегать оскорблений и унижений из-за того, что я живу на его площади?

, Сергей, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
муж ведет себя по отношению ко мне агрессивно и постоянно пытается буквально выгнать, по крайней мере, создает для этого все психологические условия. Но уйти мне по большому счету с ребенком некуда. Только на съемное жилье. Правомерно ли поступает муж?

Добрый день, нет абсолютно это не правомерно, пока вы зарегистрированы в этой квартире, вы имеете полное право там проживать, если он угрожает или применяет физическое насилие, то вы должны вызвать полицию и они должны составить протокол на него

Какими будут мои права на проживание после расторжения брака?

После расторжения брака он может вас снять с регистрации только через суд

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Полагаю, что Вы знаете правила, установленные ст. 36 СК РФ, согласно которым имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из этого, если Вы расторгнете брак, то Ваш супруг (уже бывший) вправе будет потребовать освободить принадлежащее ему жилье и снять Вас с ребенком с регистрационного учета. Если добровольно сами это не сделаете, то он это может сделать в судебном порядке в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, краткое содержание которого привожу ниже.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у
бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,
установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4
настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего
члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением
между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного
срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника
прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое
помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие
основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым
помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4
настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность,
предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.