Ключевой свидетель дал ложные показания и не является в суд, какие меры можно предпринять?

Ключевой свидетель дал ложные показания, в суд не явилась ссылаясь на наличие грудного ребенка (3-4 мес), у нее есть мать, муж, сестра... Является ли это уважительной причиной отсутствия? Решение основывается только на ее показаниях.Что делать?

, Анна, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Пусть вы или ваш адвокат ходатайствуют о приводе свидетеля
Статья 113.УПК РФ Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Елена Оболенская
Юрист

Здравствуйте, Анна. Если Вами необходима явка данного свидетеля, то просите о личном присутствии свидетеля, не соглашайтесь на оглашение только показаний, данных в ходе предварительного следствия, заявите ходатайство о приводе, а лучше вначале заявить было ходатайство об исключении данного доказательства, либо о ложности и привести доказательства, опровергающие Ее показания. Суд может обеспечить Ее явку, те мне более, если имеется муж и родственники. Не забудьте также это указать в суде и привидите аргумент