При подсчёте стажа год работы на 0,5 ставки будет посчитан как пол года?

Добрый день! Работаю в организации полный рабочий день, а по документам на 0,5 ставки. Это сделано чтобы в 2 раза меньше платить налог на ЗП.

, Ирина, г. Кемерово
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина!

Включается данный период в стаж, если за работника уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации ( не зависимо на полставки или полную). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Так же согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Периоды засчитываемые в страховой стаж для установления трудовых пенсий перечислены в пункте 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 и в ст. 10, 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Среди них, периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
В соответствии с пунктом 6 Правил, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. В ст. 66 Трудового кодекса РФ определено, что сведения в трудовую книжку о работе по совместительству имеет право вносить, по желанию работника, только работодатель по основному месту работы. Если сведения о работе по совместительству в трудовую книжку небыли занесены, то в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.