Информация для покупателей о температурном режиме зимней одежды

обязан ли продавец при реализации пуховика указывать в информации для покупателей на этикетке указывать температурный режим использования изделия. Покупатель после использования изделия более 18 дней замёрз и ссылается в Суде что он не пригоден для использования зимой. И что на изделии не указан темп режим,

В связи с этим просит вернуть деньги так как ему не была предоставлена продавцом полная информация о товаре.

Декларация соответствия на изделие есть. Состав и как ухаживать за изделием есть на этикетке(на русском яз)данные о производителе так же.

, Виктор, г. Анжеро-Судженск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Виктор.

Вы обязаны при продаже пуховика доводить до потребителя информацию о материале, из которого изготовлен пуховик, но не обязаны предоставлять информацию обо всех эксплуатационных ограничениях использования пуховика, если только они не отличаются от стандартных.

То есть пуховик должен быть пригоден для использования его для обычных целей эксплуатации, при этом температурный режим зависит исключительно от материала, из которого он сделан — вот эту информацию Вы и должны довести до потребителя.

Вот если бы он сам изначально поинтересовался при какой температуре он может его носить — Вы должны были бы предоставить ему информацию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В законе о защите прав потребителей, в статье об обязательной информации о товаре — нет такого понятия как «температурный режим».

В вашем случае надо проводить экспертизу товара.

Если эксперт подтвердит, что пуховик пригоден для использования, то тогда покупатель проиграет суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Декларация соответствия на изделие есть. Состав и как ухаживать за изделием есть на этикетке(на русском яз)данные о производителе так же.
Виктор

Экспертизу проводили качества пуховика? Если после проведения экспертизы будет установлено, что изделие пригодно для его использования в зимнее время года, отклонений от качества товара нет, то на мой взгляд, и оснований возврата денег покупателю не будет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктор, здравствуйте.

Такой конкретной характеристики товара в законе не предусмотрено — предусмотрена обязанность описать основные потребительские свойства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

При этом, безусловно, пуховик должен не дать человеку замёрзнуть зимой — для этого он и приобретался. Если этот пуховик и не должен защищать зимой от холода — считаю, что такое потребительское свойство должно было быть доведено до потребителя.

Не совсем ясно, какими способами кроме экспертизы в марте собираются установить, что в пуховике зимой было холодно. Но не удивлюсь, если суд возложит ответственность на продавца, если товароведческая экспертиза установит, что в пуховике таком зимой холодно.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;

в принципе температурный режим можно отнести к потребительским свойствам, но то что потребитель мерзнет (даже если это правда а не способ вернуть ношеный пуховик) может быть просто особенностью потребителя

В дополнение схожий пример из судебной практики

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 14.07.2014 по делу N 33-6739, А-34

Х.Н. обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Г. о защите прав потребителя. Требования мотивировала тем, что 05.10.2013 г. приобрела у ответчицы шубу из мутона по цене 41 600 руб. По утверждению истицы, при заключении договора ответчица предоставила недостоверную информацию о товаре, поскольку указала страну производителя — Турция, а условия использования шубы при температуре воздуха до — 20 С. Вместе с тем, шуба изготовлена Российским производителем, температурный режим не соответствует заявленному, поскольку уже при температуре — 15 С. истица замерзла. 09.11.2013 г. в адрес ответчика направлена претензия с требованием расторгнуть договор купли-продажи. В связи с чем, истица просила расторгнуть договор купли-продажи, взыскать оплаченные по договору денежные средства в сумме 41 600 руб., неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителя за период с 09.11.2013 г. по 19.03.2014 г. в размере 54 496 руб., компенсацию морального вреда в размере 2 000 руб., штраф в размере 50% от цены иска.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд первой инстанции, дав надлежащую юридическую оценку представленным сторонами доказательствам и применив нормы материального права, регулирующие спорное правоотношение, пришел к объективному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Выводы суда первой инстанции мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, из которых усматривается, что 05.10.2013 г. Х.Н. приобрела у Г. меховое пальто из натурального меха цвет антрацит, изготовитель: предприниматель Х.Р., Ставропольский край, г. Пятигорск.
Так же судом первой инстанции установлено, что на товаре, переданном покупателю, имелся ярлык, отражающий необходимую информацию о наименовании, артикуле, цене, размере, виде меха и цвета его окраски.
В связи с чем, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о предоставлении продавцом необходимой и достоверной информации о товаре, которая обеспечивала потребителю возможность выбора, а также необоснованности доводов истицы об указании производителя — Турция.
При этом, судом первой инстанции не приняты доводы истицы об указании продавцом возможности использования товара при температуре воздуха до — 20 С, поскольку доказательств в обоснование указанного довода в материалы дела не представлено.
Оценивая указанные обстоятельства,суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии нарушений ответчиком прав потребителя при продаже товара.
Судебная коллегия не принимает доводы истицы о продаже ей пальто мехового, а не шубы мутон, поскольку необходимая и достоверная информация об изделии указана на ярлыке.
Доводы апелляционной жалобы Х.Н. не могут быть приняты во внимание и служить основанием к отмене решения суда, поскольку этим доводам уже дана надлежащая оценка судом при исследовании доказательств в ходе судебного разбирательства, что отражено в решении.
Таким образом, судом всесторонне и объективно исследованы все фактические обстоятельства дела, им дана должная правовая оценка, верно применены нормы материального и процессуального права и вынесено законное решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Лесосибирского городского суда Красноярского края от 19 марта 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Х.Н. — без удовлетворения.
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Закон «О защите прав потребителей» в ст. 10 устанавливает, какую информацию в обязательном порядке должен предоставить продавец. Температурный режим использования верхней одежды можно подвести разве что под «правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);».

В правилах продажи отдельных видов товаров, разделе III. «Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви» также не содержится специальных указаний на предоставление информации о температуре.

Однако пункт 41 данных правил устанавливает, что товары должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера (для одежды, белья и других швейных изделий, обуви, головных уборов) и роста (для одежды и белья), вида меха и цвета его окраски (для одежды, головных уборов и воротников из меха).

Если Вы предоставили данную информацию, то вполне можете отбиться от требований потребителя. Тем более, у каждого человека свои ощущения и чувствительность к холоду и т.д.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Таким образом, закон прямо не требует указывать температурный режим использования изделия, однако предписывает доводить до сведения потребителя правила и условия эффективного и безопасного использования товаров.

Но даже если бы Вы указали температурный режим использования изделия, это означало бы только то, что при указанной температуре пуховик не испортится. Гарантировать, до какой температуры не замерзнешь в пуховике, нельзя, потому что это зависит от физиологического состояния конкретного человека, уровня влажности воздуха, продолжительности нахождения на холоде и т.п. Поэтому претензия покупателя необоснованна.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вот пример из судебной практики.

Дело № 2-546/2014 РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 марта 2014 года г.ЛесосибирскЛесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Усалевой Т.В., При секретаре Задворном Е.А.С участием истца Храмовой Н.В., Ответчика Гувенновой Ж.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Храмовой Н.В. к ИП Гувенновой Ж.В. о защите прав потребителя, УСТАНОВИЛ: Храмова Н.В. обратилась в суд с иском к ИП Гувенновой Ж.В. о защите прав потребителя, мотивируя свои требования тем, что 05 октября 2013 года в ТРК «Красный яр» в торговом отделе ИП Гувенновой Ж.В. ею приобретена <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб… 07 ноября 2013 года она (Храмова Н.В.) обнаружила, что ответчик предоставил ей недостоверную информацию о товаре, то есть гарантировал, что <данные изъяты> можно носить до -20С, и что производителем является Турция. Однако она (Храмова Н.В.) замерзла в ней при -15С, в информации на шубе указан производитель г.Пятигорск Россия. 09 ноября 2013 года ею (Храмовой Н.В.) ответчику направлена претензия с требованием расторгнуть договор купли-продажи. Ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору ответчиком ей (Храмовой Н.В.) причинен моральный вред. Просила расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между ней и ответчиком, взыскать с ответчика <данные изъяты>., неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования потребителя с 09 ноября 2013 года на момент вынесения решения судом, денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб… штраф в размере 50% от цены иска. В ходе подготовки дела Храмова Н.В. неустойку определила за период с 09 ноября 2013 года по 19 марта 2014 года в размере <данные изъяты> руб. В судебном заседании истица Храмова Н.В. В. на удовлетворении исковых требований в уточненном варианте настаивала, доводы, изложенные в исковом заявлении, подтвердила. Показала, что желала приобрести изделие, которое можно было бы носить в ноябре месяце, пока ее пуховик находился на чистке, на морозы у нее имелась другая шуба, о чем сообщила ответчику. Ответчик индивидуальный предприниматель Гувеннова Ж.В. в возражениях показала, что информация о товаре была доведена до потребителя. На бирке товара указано, что это пальто меховое, указан его производитель г.Пятигорск Россия. Она (Гувеннова Ж.В.) при продаже товара не гарантировала, что его можно носить при минус 20 градусах, у всех порог непереносимости холода разный. Напротив, она сообщила покупателю, что в мороз в этой шубе будет холодно, на что истица ответила, что у нее есть другая верхняя одежда на мороз. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит необходимым в удовлетворении исковых требований Храмовой Н.В. отказать по следующим основаниям.В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (п.1). Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать помимо прочего сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера (п.2). Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Как установлено в судебном заседании, Гувеннова Ж.В. является индивидуальным предпринимателем, одним из видов деятельности которой является розничная торговля изделиями из меха. 05 октября 2013 года между Храмовой Н.В. как покупателем и ИП Гувенновой Ж.В. как продавцом заключен договор купли-продажи товара — <данные изъяты>, модель Джулия, натуральный мех, цвет антрацит, размер 48 по цене <данные изъяты>., изготовитель: предприниматель ФИО5, <адрес>; <адрес>; производство – Ставрополольский край, г.Пятигорск, ул.Ессентукская, 11. Ссылку истца на то, что продавцом до нее (Храмовой Н.В.) была доведена недостоверная информация о товаре, а именно то, что производитель товара Турция, что шубу можно носить при температуре -20С, суд находит несостоятельной. Как безусловно установлено в суде и никем не оспаривается, на этикетке, прикрепленной к пальто, имеется информация о наименовании изделия, модели, виде меха, цвете, размере, отделке, дате выпуска, изготовителе, а именно пальто меховое, модель Джулия, натуральный мех, цвет антрацит, размер 48, отделка енот, дата выпуска 2013 год, изготовитель: предприниматель ФИО5, <адрес>; <адрес>; производство – <адрес>. Пальто было продано истцу с данной этикеткой. Этикетка представлена истцом для обозрения в судебное заседание. В такой ситуации суд считает, что истец знал (имел реальную возможность ознакомиться с этикеткой на товаре) о том, что производителем покупаемого им изделия является Россия, г.Пятигорск, а не Турция. Относительно температурного режима ответчик показала, что обсуждала с истцом этот вопрос, истец показала, что «на мороз» у нее есть другая верхняя одежда. В судебном заседании истец также показала, что желала приобрести изделие, которое можно было бы носить в ноябре месяце, пока ее пуховик находился на чистке, на морозы у нее имелась другая шуба. Доказательств того, что истцу была предоставлена информация о том, что покупаемое изделие можно носить при температуре -20С, истцом с учетом правил ст. 56 ГПК РФ суду не представлено. Ответчиком предоставление такой информации оспаривается. Доказательств иного истцом не представлено. Суд считает, что температурная непереносимость, переносимость холода является индивидуальной. При покупке изделия потребитель должен учитывать свои индивидуальные особенности. На продавце не лежит такой обязанности. Суд считает, что информация о товаре в данном случае не содержит и не может содержать указания на температурный режим. Такой режим может быть установлен только в качестве запрета, невозможности использования товара при определенном температурном режиме. Нормативной документации или каких-либо требований, регламентирующих теплозащитные свойства меха (натурального) при определенной температуре воздуха, не существует. Использование мехового изделия при той или иной температуре является условным и зависит от индивидуальных физиологических особенностей человека, погодных условий, условий носки.Анализ договора купли-продажи пальто мехового (шубы), этикетка на нем свидетельствуют о том, что до сведения покупателя доведена полная информация о товаре.То обстоятельство, что в договоре купли-продажи товар назван шубой мутон, а не пальто меховым, не является основанием полагать, что потребителю предоставлена недостоверная информация о товаре. В суде безусловно установлено, что истица осматривала товар, мерила его, видела, что он изготовлен из мутона. Изготовление изделия из мутона, а также то обстоятельство, что она это видела, понимала, осознавала при покупке, не оспаривается истицей. В такой ситуации наименование товара изготовителем меховым пальто, а не шубой не имеет значения для разрешения рассматриваемого спора, поскольку в суде достоверно установлено, что изделие изготовлено из натурального меха. Такое изделие в обиходе называется шубой. Суд также учитывает, что органами Роспотребнадзора установлено, что проданное Храмовой Н.В. меховое изделие сопровождается Сертификатом соответствия качества товара <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд не находит оснований считать, что до потребителя Храмовой Н.В. была доведена информация не в полном объеме либо недостоверная информация о товаре, а значит, исковые требования Храмовой Н.В. о расторжении договора купли-продажи не подлежат удовлетворению. Учитывая, что в удовлетворении исковых требований Храмовой Н.В. о расторжении договора купли-продажи товара отказано, не подлежат удовлетворению и производные от этого требования требования, в том числе о взыскании стоимости товара, неустойки, денежной компенсации морального вреда, штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: В удовлетворении исковых требований Храмовой Н.В. к ИП Гувенновой Ж.В. о защите прав потребителя отказать. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд.Председательствующий: Т.В.Усалева
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

По Вашему вопросу есть различная судебная практика.

Есть в Вашу пользу (http://sudact.ru/regular/doc/8e6tccxuoG1C/), где суд скалал, в частности, что:

Доказательств того, что истцу была предоставлена информация о том, что покупаемое изделие можно носить при температуре -20С, истцом с учетом правил ст. 56 ГПК РФ суду не представлено. Ответчиком предоставление такой информации оспаривается. Доказательств иного истцом не представлено. Суд считает, что температурная непереносимость, переносимость холода является индивидуальной. При покупке изделия потребитель должен учитывать свои индивидуальные особенности. На продавце не лежит такой обязанности. Суд считает, что информация о товаре в данном случае не содержит и не может содержать указания на температурный режим. Такой режим может быть установлен только в качестве запрета, невозможности использования товара при определенном температурном режиме. Нормативной документации или каких-либо требований, регламентирующих теплозащитные свойства меха (натурального) при определенной температуре воздуха, не существует. Использование мехового изделия при той или иной температуре является условным и зависит от индивидуальных физиологических особенностей человека, погодных условий, условий носки.Анализ договора купли-продажи пальто мехового (шубы), этикетка на нем свидетельствуют о том, что до сведения покупателя доведена полная информация о товаре.

А есть и не в Вашу пользу (http://sudact.ru/regular/doc/VHrMxLRIH2Jx/), где, кстати проводилась экспертиза, и суд указал:

Требования к теплозащитным свойствам зимней одежды содержаться в Приложении А, рекомендуемом ГОСТ 25295-2003 «Одежда верхняя пальтово — костюмного ассортимента. Общие технические условия ». Согласно данным Приложения А, рекомендуемого ГОСТ 25295-2003, комфортное состояние человека при эксплуатации изделия в зимнее время зависит от теплозащитных свойств одежды, метеорологических условий ее эксплуатации, вида и количества слоев одежды, надеваемых под верхнее изделие, индивидуальных особенностей пользователя.Таким образом, ответчиком не предоставлено информация об эффективном использовании дубленки, а именно, для сохранения тепла, необходимости комплектации дубленки дополнительными слоями одежды.Принимая во внимание отсутствие у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги), продавец, учитывая специальные требования покупателя к товару о том, что «дубленка должна быть очень теплой» должен был предоставить ему исчерпывающую и достоверную информацию о потребительских свойствах товара, получив которую, покупатель имел бы возможность сделать правильный выбор необходимого ему товара .

Так что вопрос очень спорный и его решение будет зависеть и от экспертизы (в первую очередь), и от суда.

Удачи!

С Уважением, Олег Рябинин.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виктор.

Продавец до заключения договора купли-продажи обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в объеме и порядке, установленных ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»

Закон приравнивает непредоставление информации о товаре (работе, услуге) к продаже товаров ненадлежащего качества

Необходимая информация — полная, достаточная для потребителя, не имеющего специальных знаний о товаре, информация, которая создает у него четкое представление о свойствах товара и помогает компетентно выбрать подходящий для него товар.

Покупатель после использования изделия более 18 дней замёрз и ссылается в Суде что он не пригоден для использования зимой. И что на изделии не указан темп режим,
Виктор

Считаю, что требования потребителя необоснованны, поскольку законодательством РФ не предусмотрено обязательное наличие информации о температурном режиме использования верхней одежды.

Возражайте против исковых требований.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Нашел интересную судебную практику именно по пуховику.

Исходя из нее обозначение должно быть на ярлыке следующее

Из представленных в материалы дела ярлыков на спорные товары следует: куртка пуховая, «...», США, страна происхождения: Вьетнам, одежда для активного отдыха, утеплитель: пух-перо; джемпер белый, «...», США, страна происхождения: Вьетнам, одежда для активного отдыха.
Данные сведения на ярлыках изделий соответствуют требованиям ГОСТ 30332-95/ГОСТ Р 50576-93 «Межгосударственные стандарты» «Изделия перо-пуховые».

В ходе судебного разбирательства суда апелляционной инстанции достоверно установлено, что приобретая пуховик Кноль Е.Ю. говорила продавцу, что ей нужен очень теплый пуховик и продавец заверил ее в соответствующих потребительских свойствах товара. На этикетке товара, содержащей информацию о товаре на русском языке, отражено, что утеплитель состоит из пуха/пера, однако соотношение данных компонентов не указано. Между тем, соотношение пуха/пера существенно влияет на потребительские свойства товара, поскольку наиболее теплыми являются изделия, имеющие больший процент пуха. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что соотношение пуха и пера в пуховике, приобретенном истцом, составляет 60 процентов пера и 40 процентов пуха, что не было доведено продавцом до потребителя на момент покупки. Кроме того, ссылаясь на то, что проданный истцу пуховик является «зимним», продавец не представил доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Ни один из представленных в материалы дела документов не содержит информации о том, что соответствующее изделие предназначено для использования в зимнее время года при соответствующих температурах.
Принимая во внимание отсутствие у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги), продавец, учитывая специальные требования покупателя к товару о том, что «пуховик должен быть очень теплым» должен был предоставить ему исчерпывающую и достоверную информацию о потребительских свойствах товара, получив которую, покупатель имел бы возможность сделать правильный выбор необходимого ему товара.
В силу изложенного требования Кноль Е.Ю. по возврату уплаченной за пуховик суммы суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, при том, что товар был возвращен продавцу на следующий день после покупки в надлежащем товарном виде и со всеми ярлыками. Отсутствие на товаре этикетки не является основанием для отказа в принятии товара, при том, что этикетка покупателем сохранена (находится в материалах дела).
rospravosudie.com/court-pervomajskij-rajonnyj-sud-g-omska-omskaya-oblast-s/act-103039520/

Если их не было, а товар обозначен как пуховик то иск могут удовлетворить

Таким образом, советую договариваться и решать дело миром.

С уважением! Г.А. Кураев