Компенсация командировочных расходов военнослужащему

Здравствуйте. Я военнослужащий. Офицер. Проблема такая: Меня направляют в командировку на большое расстояние от места дислокации (более 6000 км). Покупка билетов проживание итд. итп. за свой счет. Набирается более 30000 рублей, которых у меня попросту нет.

1. Могу ли я отказаться от командировки до выплаты мне аванса?

2. В какие сроки мне должны выплатить аванс с момента написания мной соответствующего рапорта? И каков порядок действий если это не произойдет?

3. В какие сроки я должен подать рапорт с момента, когда мне стало известно о планирующейся командировке?

, Никита, г. Зеленоград
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Направленному в командировку работнику оплачиваются (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках):

— суточные за каждый календарный день командировки в размере, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом (ЛНА) вашей организации (Письмо Минфина от 16.06.2016 N 03-04-06/35135);
— расходы на проезд к месту командировки и обратно, в том числе на такси или служебном либо личном автомобиле;
— расходы на проживание, в том числе на аренду квартиры в месте командировки (Письмо Минфина от 05.12.2011 N 03-03-06/1/802);
— другие расходы, понесенные по распоряжению работодателя. Например, стоимость добровольного личного страхования на время командировки, аренды автомобиля в месте командировки, услуг VIP-залов в аэропортах и на вокзалах, расходы на упаковку багажа, стоимость проезда на аэроэкспрессе и такси, расходы на оформление визы при загранкомандировках.
Если эти расходы подтверждены документами, их можно учесть при исчислении налога на прибыль и налога при УСН (Письмо Минфина от 10.09.2015 N 03-03-06/2/52238).

Нормы и порядок возмещения работнику командировочных расходов организация устанавливает сама в локальном нормативном акте (п. 11 Положения о командировках).
Законом нормы установлены только по размеру суточных, не облагаемых НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина от 05.07.2016 N 03-04-06/39129):
— за каждый день командировки по России — 700 руб.;
— за каждый день загранкомандировки — 2 500 руб.

Перед отъездом работнику выдается аванс на командировочные расходы в сумме суточных, стоимости проезда, проживания, а также других командировочных расходов (п. 10 Положения о командировках).

Сумма аванса определяется исходя из:
— приблизительной стоимости проезда в командировку и обратно и расходов на проживание там;
— общей суммы суточных за все дни командировки;
— других планируемых командировочных расходов работника.
Аванс можно:
— или выдать наличными из кассы организации;
— или перечислить на банковскую карточку работника. Такой порядок выдачи аванса на командировочные расходы следует предусмотреть в локальном нормативном акте, например в Положении о служебных командировках (Письмо Минфина N 02-03-10/37209, Казначейства России N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013).
Организация может оплатить какие-то из командировочных расходов (например, билеты для проезда к месту командировки и обратно, услуги гостиницы) в безналичном порядке со своего расчетного счета. В этом случае выдавать работнику аванс для оплаты этих расходов не нужно.

Сдать в бухгалтерию авансовый отчет о суммах, потраченных в командировке, работник должен в течение трех рабочих дней со дня возвращения из нее. Если трехдневный срок истек в период, когда человек отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине (болел, находился в отпуске, уехал в новую командировку), он должен сдать авансовый отчет не позднее трех дней со дня выхода на работу (пп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У, п. 26 Положения о командировках).
К авансовому отчету работник должен приложить документы, подтверждающие оплаченные им (п. 26 Положения о командировках):
— расходы на проезд и проживание;
— иные понесенные в командировке расходы.
Эти расходы он указывает на оборотной стороне формы АО-1.
На лицевой стороне формы N АО-1 в поле «Назначение аванса» нужно написать «Командировочные расходы».
Других особенностей по оформлению авансового отчета по командировке нет.