396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выселить квартиросьемщика из коммунальной квартиры?

Здравствуйте. В коммунальной квартире, соседка незаконно сдает государственную, не приватизированную часть съемщику. А сама там не живет. Этот жилец постоянно пьет, орет и дебоширит. Подскажите как его выселить?

28 Марта 2017, 19:39, вопрос №1588536
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

обратитесь в администрацию Вашего района (города), укажите что проживает жилец без регистрации и согласия наймодателя (администрации). Оштрафуют.

28 Марта 2017, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Новокузнецк

Оштрафуют того кто сдает? И выселят жильца?

28 Марта 2017, 19:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

не факт что выселят, но оштрафуют того кто проживает. а на хозяйку ещё в налоговую можно написать, что она налоги не платит.

28 Марта 2017, 19:51
Юрист - Альфия
740
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр

Жилищный кодекс предусматривает расторжение договора социального найма такой квартиры. Т.е. ваша соседка вполне может лишится своей комнаты:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Достаточно на всякий случай дебоша и хулиганства такого квартиранта вызывать участкового, чтобы тот составлял протокол об административном правонарушении, чтобы затем все эти протокола можно было администрации запросить и предъявить в суде, как доказательство нарушения прав соседей.

Да и сама сдача комнат без оформления соседкой ИП может рассматриваться как незаконное предпринимательство, что влечет в том числе и уголовную ответственностью.

28 Марта 2017, 20:24
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо.

28 Марта 2017, 20:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут