Как выселить квартиросьемщика из коммунальной квартиры?

Здравствуйте. В коммунальной квартире, соседка незаконно сдает государственную, не приватизированную часть съемщику. А сама там не живет. Этот жилец постоянно пьет, орет и дебоширит. Подскажите как его выселить?

, Александр, г. Новокузнецк
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

обратитесь в администрацию Вашего района (города), укажите что проживает жилец без регистрации и согласия наймодателя (администрации). Оштрафуют.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Оштрафуют того кто сдает? И выселят жильца?

не факт что выселят, но оштрафуют того кто проживает. а на хозяйку ещё в налоговую можно написать, что она налоги не платит.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

Жилищный кодекс предусматривает расторжение договора социального найма такой квартиры. Т.е. ваша соседка вполне может лишится своей комнаты:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Достаточно на всякий случай дебоша и хулиганства такого квартиранта вызывать участкового, чтобы тот составлял протокол об административном правонарушении, чтобы затем все эти протокола можно было администрации запросить и предъявить в суде, как доказательство нарушения прав соседей.

Да и сама сдача комнат без оформления соседкой ИП может рассматриваться как незаконное предпринимательство, что влечет в том числе и уголовную ответственностью.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо.