8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписную комнату в роддоме взять в аренду?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли выписную комнату в роддоме взять в аренду? С глав врачом больницы обсуждаем уже не первый день.. но не знаем насколько правомерно будет подписание договора аренды между родильным домом и мною как частным предпринимателем! может ли он сдать в аренду выписную комнату для торжественной выписки новорожденных?сошлись на соглашении о сотрудничестве и его он готов подписать..но пункт о предоставлении помещения его смущает! как правильно оформить аренду или временное пользование выписной комнаты в роддоме?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Оформить как любой другой договор аренды помещения. Главное проверить вправе ли главврач сдавать в аренду интересующее Вас помещение в роддоме.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо! А каким образом это проверить?))

Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина!

Вероятно роддом является бюджетным учреждением. Поэтому его устав является определяющим в данном вопросе. Есть ли у данного учреждения право сдавать в аренду помещения, есть ли право получать доход??

Ответы на эти вопросы должен найти руководитель этого родильного дома, так как именно он будет нести ответственность за принятое им решение.

Анализ статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» свидетельствует о том, что нарушения не будет:

10. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено пунктами 13 и 14 настоящей статьи или абзацем третьим пункта 3 статьи 27 настоящего Федерального закона.
11. Для целей настоящего Федерального закона под особо ценным движимым имуществом понимается движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено.…
12. Перечни особо ценного движимого имущества определяются соответствующими органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя.
13. Крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения…
14. Бюджетные учреждения не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

при этом полагаю, что следует обратить внимание еще и на следующую норму вышеуказанной статьи:

4. Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Учитывая, что планируемая торжественная выписная церемония не должна повлечь ущемление прав иных граждан, следует этот момент учесть и в планируемом соглашении — договоре.

Если возможно в рамках ФЗ и устава предоставление такой услуги, то в качестве предмета можно указать: предоставление помещения выписной комнаты для организации и проведения торжественной церемонии выписки… ___ марта 2017 года с ___ часов ___мин до ____ч. 00 мин. Оплату рассчитать по указанному в ФЗ порядку.

Главное чтобы была обеспечена возможность выписки иных мамочек и не было нарушения чьи-либо прав.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

а если торжественная церемония будет происходить для всех мамочек бесплатно а оплату за фото и видео сессии будут производить вне родильного дома, может ли главврач подписывать с нами соглашение о сотрудничестве где указан пункт о предоставлении выписной комнаты безвозмездно?

Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Марина, добрый вечер!

Подобного рода отношения не регулируются договором аренды, Вы абсолютно точно не будете владеть комнатой и даже пользование под вопросом. Убедитесь, что учреждение имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, если, да то можно заключить агентский договор, по сути роддом «поставляет» клиентов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2017