Как оформить дом по дачной амнистии, не имея разрешения на строительство?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня в собственности находится земельный участок в СНТ, проводилось межевание и имеется кадастровый паспорт участка. На участке начали строить дом (2 этажа блочно кирпичный) и хотели оформить его по дачной амнистии. Но прочитала в газете недавно что обойтись декларацией больше не получится что нужно заказывать технический план на дом а его не выдают без разрешения на строительство, которого у меня естественно нет.

, Елена, г. Серпухов
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

До 01.03.2018 разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такой объект являются технический план объекта индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»; ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).

Таким образом, «дачная амнистия» продлена до 01.03.2018 года. Стройте и оформляйте.

С уважением.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Действительно, с 01.01.2017г. для регистрации права собственности на садовый дом предоставляется технический план. Однако в Вашем случае разрешение на строительство не требуется, так как для строительства на садовом земельном участке на основании п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешение на строительство. Согласно п.11 ст.24 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 — 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится такой объект недвижимости.Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Так что не переживайте, проблем с получением технического плана не будет.