Как взыскать долг по зарплате, если увольнение уже оформлено?

Здравствуйте, уволилась с работы. Зарплату не платили 3 месяца, написала заявление. Сказали отработать 2 недели, я сказала, что они не соблюдают ТК и я имею право уволиться день в день и они обязаны рассчитать меня. Должны они мне 205 000 руб. Сегодня я приехала забрать трудовую книжку. Начальство попросило сначала подписать документ, что я не буду работать с клиентами, с которыми работала раньше, только после этого при мне заполнили трудовую и отдали. Муж говорит, что ничего не надо было подписывать, а идти в прокуратуру. Сказали, что долг обязательно отдадут, муж на это разозлился, сказал, что нужно было хотя бы расписку взять с них. Скажите, как мне требовать свои деньги обратно? И правильно ли я сделала, что подписала о клиентах?

, Любовь, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь! Обо всех нарушениях Вы можете сообщить в трудовую инспекцию.

Задолженность по заработной плате следует взыскать в судебном порядке. Тем более, что при увольнении Вас обязаны были рассчитать полностью, выплатив заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Что касается документа, который Вы подписали — чтобы точно сказать, следует с ним ознакомиться. Но скорее всего, он даже не имеет никакой юридической силы.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Любовь! Вы не обязаны были подписывать соглашение о клиентах, согласно трудовому законодательству вас обязаны были рассчитать и выдать трудовую книжку в любом случае.

В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Чтобы защитить свои права, вы можете обратиться в Прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.

Работодателя скорее всего привлекут по ст. 5.27 и взыщут штраф.

В судебном порядке вы дополнительно можете взыскать моральный вред, а также компенсацию за задержку зарплаты за каждый день просрочки, удачи! Обращайтесь в чат, если нужна дополнительная помощь.

С уважением, Кислицын Илья.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
сказала, что они не соблюдают ТК и я имею право уволиться день в день и они обязаны рассчитать меня
Любовь

Не совсем верно. Увольнение предложенным Вами способом возможно только при наличии согласия руководства. Однако оно судя по всему его дало.

Муж говорит, что ничего не надо было подписывать, а идти в прокуратуру
Любовь

Начинать нужно с с жалобы в трудовую инспекцию.

Сказали, что долг обязательно отдадут, муж на это разозлился, сказал, что нужно было хотя бы расписку взять с них
Любовь

Факт невыплаты зарплаты, в отдельных случаях, уголовно наказуемое деяние. Расписка в данном случае не требуется. При увольнении Вам обязаны выдать документы, подтверждающие выплату Вам заработной платы. Они наверняка не выданы, однако это не лишает Вас каких-либо прав, в том числе прав на получение не выплаченной зарплаты.

Скажите, как мне требовать свои деньги обратно?
Любовь

В данном случае два варианта:

-ждать добровольного погашения задолженности;

— нанять специалиста и через суд взыскать задолженность.

И правильно ли я сделала, что подписала о клиентах?
Любовь

Об этом можно судить только по итогам анализа подписанного Вами документа.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! ТК РФ, Статья 140 При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. В Вашем случае, направьте бывшему работодателю претензию о выплате задолженности по заработной плате, если мер никаких по выплате заработной платы им принято не будет, то обращайтесь в суд.

Согласно ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.