Как уменьшить размер алиментов до минимума, если муж уволился с работы?

Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок 15 лет от первого брака. И у нас с ним два несовершеннолетних ребенка 7 и 2 лет, один из которых ребенок-инвалид.

На данный момент муж уволился с работы и не может выплачивать алименты своему первому ребенку и он предложил бывшей жене забрать исполнительный лист на взыскание алиментов и подписать соглашение на выплату зафиксированного денежного пособия в размере 3-4 тыс. рублей. На что она сказала отказывайся от ребенка и ни каких проблем или плати 50 % от средне прожиточного минимума.

Можно ли его освободить от уплаты алиментов в этом случае или уменьшить сумму алиментов до минимума?

, Дания, г. Томск
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера выплачиваемых алиментов в связи с изменением имущественного положения, а также в связи с наличием у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом. Есть все шансы, что суд пойдет ему на встречу, при этом помимо всего прочего суд учитывает также интересы другой стороны, которые не должны быть ущемлены. Например, суду можно также представить доказательства того, что супруг ищет работу — это учтется судом в его пользу.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дания, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Дания, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!