8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как перевести деньги на Украину с минимальными потерями?

Ситуация така: в результате совместной деятельности 12 человек, 5 из которых граждане Украины, остальные Россияне, была получена прибыль на Российское ИП, российские налоги были уплачены. Теперь стоит задача отправить около 2 с небольшим миллионов в равных долях 5 украинцам. Вопрос, как это сделать с наименьшими потерями, чтобы не платить 5% украинского налога, и при этом украинцам не заблокировали их счета. Также вопрос, россиянам их части денег собираюсь отправить со сберсчета на сберсчет, как долговое обязательство, могут ли быть какие-то последствия? В случае чего напишем долговое обязательство задним числом на бумаге

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! Так, а назначение платежей? Далее у ИП какая система или режим налогообложения? Есть трудовые отношения с указанными лицами или гражданско-правовые (к примеру, договоры возмездного оказания услуг — см. ст.ст.779-789 ГК РФ)?

Валюта платежей?

В прицнипе здесь масса вариантов, в т.ч. просто как дарения с личного счета ИП.

Надо вникать во все детали.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. То, о чем Вы пишете является по сути схемой ухода от налогов, что является незаконным. 

С точки зрения закона ИП в РФ вправе распоряжаться своими деньгами, т.е. после уплаты налогов по своему усмотрению. 

Если ставить вопрос о дарении денег, то в РФ налога не возникает в силу п.18.1 ст.217 НК.Но дарение должно происходить от физ.лица, а не от ИП, поскольку для подарков от ИП действует ограничение необлагаемой налогом суммы в 4 000 — п.28 ст.217 НК

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в Украине существует налог на дарение, который, с учетом того, что даритель — нерезидент Украины будет определяться в соответствии со статьями 167.1, 174.1, 174.2.3, 174.6 НК Украины, и это далеко не 5%.

https://www.profiwins.com.ua/r...

Возможно Вы ведете речь о  получении этих денег указанными лицами как предпринимателями Украины  на едином налоге. Тогда ставка в 5% может быть понятна. Но вот возможность экономии на ней подразумевает как раз построение схемы, что в рамках общего вопроса решить невозможно. Данные вопросы рассматриваются в рамках полноценной услуги в чате.

Также вопрос, россиянам их части денег собираюсь отправить со сберсчета на сберсчет, как долговое обязательство, могут ли быть какие-то последствия?

Да, могут возникнуть вопросы в рамках ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ с блокировкой счетов. 

 В случае чего напишем долговое обязательство задним числом на бумаге

Ну написать можно все, другое дело как к написанному отнесется банк. Понимаете, если один перевод с возвратом долга, да, в принципе нормально. А если несколько и одномоментно, да еще если ранее особых движений по счету не было — это вызовет вопросы и подозрения. Здесь могут быть и те же договора дарения(с учетом пояснений данных ранее о том, что дарение должно быть от физ.лица)

Вообще же у  Вас вопрос, требующий именно детальной проработки, с выработкой оптимальных вариантов поведения и указанием возможных рисков, что возможно, повторю еще раз, именно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести нельзя, нужно оформить карту любого банка я выбрала втб, пришёл код, попросили сказать, и сказали что завтра принесёт её мне курьер, нужно будет совершить покупку от 30 рублей и деньги поступят на счет
, вопрос №4090228, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2020