Сдача жилья без уведомления прописанных

Добрый день.

Имеет ли право собственник сдавать свою квартиру в аренду без разрешения людей которые в ней прописаны?

, Иван, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист

Здравствуйте, Иван! Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом:

«1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

В вашей ситуации у Вас есть полное законное право сдавать свою квартиру без согласия прописанных в ней лиц.

Иван
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду прописаны без права собственности? А если они имеют права на квартиру? Получается собственник без их ведома сдает мне квартиру незаконно? Можно ли както наказать собственника за это?

Если третьи лица имеют долю в квартире, то тот человек который вам сдал квартиру должен был получить от них письменное согласие. В противном случае аренда сдана не законна и другие собственники этой же квартиры могут признать договор аренды недействительным в силу закона и вас попросить уйти. Наказать того человека который вам сдал квартиру без ведома других собственников можно, подав в суд иск о возврате уплаченных арендных платежей в качестве аванса, компенсацию морального вреда.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если люди, зарегистрированные в указанной квартире не являются ее собственниками, то какого-либо согласия от данных людей получать нет необходимости. Однако квартиранты должны быть готовы к тому, что зарегистрированные в квартире люди могут изъявить желание жить в ней (если в настоящее время не проживают).

Иван
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду прописаны без права собственности? А если они имеют права на квартиру? Получается собственник без их ведома сдает мне квартиру незаконно? Можно ли както наказать собственника за это?

Иван

Да, именно это и имел ввиду. Регистрация по месту жительства не дает права собственности. Распоряжение общей собственностью осуществляется только по соглашению собственников. Вы точно уверены, что у арендодатель не заручился согласием остальных собственников? Если нет, то спектр мер довольно широк, от расторжения договора аренды до попыток взыскать с арендодателя часть полученной арендной платы.