8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача жилья без уведомления прописанных

Добрый день.

Имеет ли право собственник сдавать свою квартиру в аренду без разрешения людей которые в ней прописаны?

, Иван, г. Москва
Артур Сабирзянов
Артур Сабирзянов
Юрист

Здравствуйте, Иван! Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом:

«1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

В вашей ситуации у Вас есть полное законное право сдавать свою квартиру без согласия прописанных в ней лиц.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду прописаны без права собственности? А если они имеют права на квартиру? Получается собственник без их ведома сдает мне квартиру незаконно? Можно ли както наказать собственника за это?

Если третьи лица имеют долю в квартире, то тот человек который вам сдал квартиру должен был получить от них письменное согласие. В противном случае аренда сдана не законна и другие собственники этой же квартиры могут признать договор аренды недействительным в силу закона и вас попросить уйти. Наказать того человека который вам сдал квартиру без ведома других собственников можно, подав в суд иск о возврате уплаченных арендных платежей в качестве аванса, компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если люди, зарегистрированные в указанной квартире не являются ее собственниками, то какого-либо согласия от данных людей получать нет необходимости. Однако квартиранты должны быть готовы к тому, что зарегистрированные в квартире люди могут изъявить желание жить в ней (если в настоящее время не проживают).

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду прописаны без права собственности? А если они имеют права на квартиру? Получается собственник без их ведома сдает мне квартиру незаконно? Можно ли както наказать собственника за это?

Вы имеете ввиду прописаны без права собственности? А если они имеют права на квартиру? Получается собственник без их ведома сдает мне квартиру незаконно? Можно ли както наказать собственника за это?
Иван

Да, именно это и имел ввиду. Регистрация по месту жительства не дает права собственности. Распоряжение общей собственностью осуществляется только по соглашению собственников. Вы точно уверены, что у арендодатель не заручился согласием остальных собственников? Если нет, то спектр мер довольно широк, от расторжения договора аренды до попыток взыскать с арендодателя часть полученной арендной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хотел бы уточнить - можно ли в данных случаях вернуть ндфл например с целью обучения в подходящих организациях?
Являюсь ип, соответственно ндфл не плачу. Но в рамках сдачи жилья в аренду или с продажи акций (прибыль) - приходиться его платить! хотел бы уточнить - можно ли в данных случаях вернуть ндфл например с целью обучения в подходящих организациях?
, вопрос №3784684, Антон, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Я нахожусь в Швейцарии, и хочу оформить две доверенности: одну на сдачу жилья по приложенному шаблону, а вторую - генеральную (пример генеральной доверености из интеренета так же прикладываю)
Добрый день! я нахожусь в Швейцарии, и хочу оформить две доверенности: одну на сдачу жилья по приложенному шаблону, а вторую - генеральную (пример генеральной доверености из интеренета так же прикладываю). Затем я буду обращаться в консульство, где мне все оформят, и я отрпавлю довереность в Россию. Скажите пожалуйста, можно ли как-то объединить обе доверенности в одну, или имеет смысл сделать две разные?
, вопрос №3784042, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Нужно ли ему платить налог за продажу единовременного жилья переданного по наследству?
День добрый!!! У меня такой вопрос. Отец вступил в наследство частный дом буквально недавно, бабушки уже нет в живых лет 10))) Он был там прописан с рождения!!! Сейчас стал собственником!!! Жилье единственное. Хотим продать и купить сразу квартиру!!! Нужно ли ему платить налог за продажу единовременного жилья переданного по наследству???
, вопрос №3783513, Артём, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, ребёнок много лет уже в детском доме родители умерли, в квартире где он прописан живёт
Подскажите пожалуйста, ребёнок много лет уже в детском доме родители умерли, в квартире где он прописан живёт бабушка, за время, что ребёнок был на попечении государства она накопила огромный долг, квартира муниципальная, и теперь долги начали требовать с ребёнка (он в выходные приезжает к другим родственникам и пришли люди и начали требовать долг) ему через годик уже выпускаться. Можно ли как то выписаться с этой квартиры ему ,чтобы получить жилье от государства, необременённое? И правда ли что все это время за жкх за него в квартире должно было оплачивать государство раз он на его попечении?
, вопрос №3782947, Екатерина Валеева, г. Пермь
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли возможность заменить права в упрощённом порядке - без обучения в автошколе и сдачи экзамена?
Здравствуйте! Имеется водительское удостоверение, выданное 07.05.2008г в Украине Донецкой области. Гражданство РФ получено 19.01.2019 в Белгороде. Имею ли возможность заменить права в упрощённом порядке - без обучения в автошколе и сдачи экзамена?
, вопрос №3782025, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017