Возврат денег за технически сложное устройство, до истечения срока проверки качества

Добрый день.

Приобрел роутер и как оказалось он не подключается к интернету, проблема с прошивкой роутера. Т.к. на данный момент рабочей прошивки на сайте производителя нет, решил сдать товар обратно в магазин. Роутер у меня пробыл 7 дней, не включая дня покупки. в магазине мне отказали заменить товар или вернуть за него деньги. Сказали, что необходимо его сдать в сервисный центр.

В сервисном центре забрали роутер на проверку качества. На мои слова о том, что я хочу заменить либо вернуть деньги они сказали, что просто так нельзя, только через проверку качества. Так же на время проверки качество мне отказались выдать аналогичный товар.

На данный момент прошло 9 дней с момента покупки данного товара. Могу ли я вернуть свои деньги не дожидаясь 20 дней проверки качества.

, Михаил, г. Пермь
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», технически сложный товар Вы вправе вернуть в течение 15 дней с момента покупки при наличии в нем любого производственного недостатка. Между тем, это не лишает продавца назначить проверку качества товара с целью установления факта наличия/отсутствия недостатка и причины его появления. Поэтому, не дожидаясь результатов проверки качества Вы товар не можете вернуть.

Если же последует отказ в возврате денежных средств, Вы вправе потребовать от продавца проведения экспертизы за его счет, либо сразу обратиться в суд.

Аналогичный товар на замену Вы вправе потребовать на период ремонта, т.е. устранения производственного недостатка, но не на период проверки качества товара.

Кстати сказать, продавец не вправе был направлять Вас в сервисный центр, он должен был сам принять у Вас товар для проведения проверки качества. Эта порочная практика наших продавцов — гонять потребителя куда им заблагорассудится.