8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить договор дарения 1/4 части квартиры?

Являюсь участником приватизации, в собственности 1/4 часть квартиры. Обратился в местный МФЦ по вопросу оформления договора дарения своей 1/4 части на мать. В данный момент по факту моего обращения в кадастре дело приостановлено. Ссылаются на ФЗ 218 "О государственной регистрации недвижимости" (ч.1 п. 7, 20 ст. 26; ч. 1 ст. 42; ч. 1 ст. 21 и ч. 9 ст. 26-которой вообще нет в данном ФЗ). Как я понимаю, сотрудник кадастра ссылаясь на данный ФЗ не примет мои документы (договор дарения) пока они не будут нотариально заверены.

К услугам нотариуса не вижу смысла обращаться по ряду причин:

1. Затраты на услуги нотариуса по предварительным расчетам будут примерно составлять около 10-12 тыс. рублей.

2. Документы необходимые для оформления договора дарения я итак предоставил в присутствии уполномоченного лица (сотрудник МФЦ), который принял их для дальнейшего оформления и передачи в кадастр.

3. Ссылаясь на ФЗ 218, меня заставляют против моей воли обращаться за возмездной помощью к уполномоченному лицу, который в последствии таким же образом как и я оформит договор дарения. Единственной разницей оформления будет являться наличие печати (нотариально заверит).

Прошу разъяснить законную сторону ФЗ 218, где затраты на услуги нотариуса я рассматриваю как выгоду 3-го лица.

Показать полностью
, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

к сожалению, все сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению в силу прямого указания закона, поэтому в данном случае ФРС право

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 27.03.2017