Осмотр отремонтированного товара перед оплатой

Имею ли я право на осмотр отремонтированного товара в сервисе,перед оплатой услуги? Если да,то на какой закон/статью мне ссылаться?Сервис отказывается давать посмотреть качество оказанной услуги перед оплатой,настаивают на оплате без осмотра.

, Рушания, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вы как потребитель принимаете оказанную услугу и после этого соответственно возникает обязанность по оплате услуг, если иное не предусмотрено условиями договора.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

6. Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
Потребитель обязан оплатить выполненную работу после ее окончательной сдачи исполнителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.
Цена услуги (работы) в договоре определяется соглашением сторон. При этом цена услуги (работы) не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.
Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги (работы) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены — потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/166148/#friends#ixzz4cZX17aBK

Аналогичные требования содержатся и в ГК РФ.

Разумеется это нарушение со стороны исполнителя. Но само по себе такое нарушение не лишает Вас право потом выявив недостатки предъявить свои требования исполнителю.