8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг через приставов, если должник-страховая компания ликвидирована?

Я взыскатель и предоставил исполнительный лист в фссп. В отношении должника нашел много ИП которые были с отказом по статье Ст. 46 п.1 п.п.3. Т.е. скорее всего мне так же откажут? И что делать дальше. Значит то что я выиграл в суде не дает гарантий получить свои деньги из за того что не могут найти должника или у него денежных средст/имущества. дело в том, что должником является страховая компания лишившаяся лицензии.  так же исполнительный лист пробовал относить в РСА(Российский Союз Автостраховщиков), но у меня отказались принять исполнительный лист ссылаясь на закон в котором указано, что при ликвидации моей страховой я обязан обратиться в страховую виновника ДТП, однако обратившись в страховую виновника всё начнётся с нуля и я уже не отыграю тех средств, так как не будет тех штрафов за просрочку выплаты и тех затрат на сбор документов. другими словами я так понимаю, другая страховая не будет оплачивать ошибки страховой на которую я подавал изначально, да и с момента ДТП прошло около двух лет, в том числе и из-за продолжительности судебного процесса, возможно вообще не примут заявление о ДТП из-за сроков давности. а вот исполнительный лист ещё дествует. А изначально я не обратился в страховую виновника так как на момент обращения в суд, моя страховая еще действовала, а лишили лицензии её уже в процессе и я ждал решения суда.

Показать полностью
, Андрец, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но у Вас нет другого варианта.

если СК ликвидировано, то у нее не только денег нет, нет ни имущества, ни вообще НИЧЕГО.

ЕЕ нет.

ст. 419 ГК РФ:

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Т.е. к этой организации у Вас требования прекращено.

Но теперь у Вас есть требование к СК виновника. Не хотите = не обращайтесь. Но только потом можете и там не получить.

1
0
1
0

РСА тоже выплачивает только страховое возмещение. Штрафы, неустойки, судебные расходы — взысканы со страховой, которой уже нет.

РСА за это не отвечает.

РСА в данном случае будет нести обязанность по выплате компенсационной выплаты, если и с СК виновника случится такая же беда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.03.2017