Работодатель неверно рассчитывал зарплату при командировках, как получить компенсацию?

Здравствуйте, устроился на работу в проектный институт в 2012 году, каждый год были командировки - где-то по 7-6 месяцев в год. Зп в командировке платили исходя из оклада, а не из средней. В 2014 году были большие премии, которые выплачивались официально - средняя зп была намного больше чем оклад. Платить зп в командировке по средней предприятие начало только в январе 2017 года. Как поступить в данной ситуации? Имело ли право предприятие платить оклад в командировке? Есть ли давность подачи заявления о нарушении?

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Сама по себе ситуация

каждый год были командировки — где-то по 7-6 месяцев в год
Олег

конечно, странная. Когда работник работает вне основного места большую часть рабочего года, то можно говорить о том, что возможно, у него место работы определено не верно.

Зп в командировке платили исходя из оклада, а не из средней.
Олег

официально такого нарушения проводить не могли по бухгалтерии. Скорее всего, по кадровому и бухгалтерскому учету вы «как бы» работали на основном месте и никуда не ездили.

Имело ли право предприятие платить оклад в командировке?
Олег

нет, конечно.

Есть ли давность подачи заявления о нарушении?
Олег

нужно смотреть, какие есть документальные доказательства. Но, исходя из того, что нарушения были с 2012 года, скорее всего суд признает срок пропущенным без уважительной причины, так как получая заработную плату после командировки вы должны были видеть в расчетном листке, что вам произвели расчет не правильно.