Могу ли я замещать должность директора, если мой сын начальник отдела?

Здравствуйте! Замещаю должность директора федерального государственного бюджетного учреждения. В этом же учреждении на должности начальника отдела работает мой сын, которого принял на работу предыдущий руководитель. Начальник отдела непосредственно подчиняется главному инженеру. Спасибо.

, Николай, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Действующее законодательство и судебная практика данную ситуацию относят к конфликту интересов, стороной которого вы являетесь. Первое, что вам необходимо сделать, — это сообщить о конфликте интересов своему непосредственному работодателю (неисполнение данной обязанности влечет прекращение трудовых отношений по отрицательным основаниям).

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Прямой запрет на роботу родственников находящихся в прямом подчинении друг у друга есть у государственных и муниципальных служащих, в отношении работников бюджетных учреждений такого запрета я не нашел.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)