8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от права приватизации и последующая сдача в аренду

Была не приватизированная квартира. Прописанных было двое (мать, сын). Примерно в 2015 стала приватизирована. (В нотариусе). Сыну было 19. Уговорили написать отказ. В курс дела особо не вводили, отношения в семье хорошие. Мотивировали не растрачивать право приватизации.

Уже знаю, что при отказе, отказавшийся получает некую пожизненную прописку. Сын Не живет по месту прописки (на время учебы). Учеба кончилась и возникло желание вернуться.

Но квартира сдается в аренду. С договором и без согласия на сдачу прописанного, отказавшегося ранее от приватизации сына.

1. Как сыну законно выдворить квартиросъемщиков, которые наврядли согласятся делить эту квартиру с еще одним жильцом? Стоит ли дождаться момента окончания договора аренды? Поможет ли обращение к участковому?

2. Какой статус приобретает сын при отказе от приватизации? Такой-же статус обычного прописанного в квартире или какой-то особый, о чем следует упоминать?

3. Где взять сыну копии своего отказа от приватизации, если мать отказывается их ему предоставить? Приватизация проходила в нотариусе.

4. Какие основания могут быть для утраты права пожизненной прописки в виду отказа от приватизации? (И соответственно последующей выписки). Случай с отцом и сыном 2014 года показал что такое возможно.

Коммунальные платежи сын не платил (никто не требовал), оплачивалось все в срок.

5. Волнующий важный вопрос: если единственным основанием для выписки отказавшегося от приватизации является неуплата коммунальных услуг, то как официально начать платить коммунальные услуги прописанному там сыну, отказавшегося от приватизации? Ведь все квитанции приходят на имя собственника, а давание денег из рук в руки при дальнейших разбирательствах могут и опустить, как никогда не существовавшая выдумка.

6. Можно ли как-то официально разделить квитанции по оплате коммунальных услуг между собственником и прописанным?

7. Если прописанный может только неофициально помогать денежными средствами в оплате коммунальных платежей собственника, как потом ему доказать что он свою часть коммуналок платил? Ведь прописанный обязан платить свою часть, но как это сделать если квитанции приходят на чужое имя?

Показать полностью
, Владислав, г. Долгопрудный
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав. Отказавшийся от приватизации получает не пожизненную прописку (которая, кстати говоря, уже скоро 30 лет как не существует), а право постоянного пользования. Никаких особых «статусов» у отказавшегося от приватизации нет. Он как проживал по договору социального найма, так и продолжает проживать.

Участковый никакими полномочиями на решение жилищных споров не обладает и вмешиваться в жилищные и гражданско-правовые вопросы не имеет права. Выселить любое лицо можно только в судебном порядке.

Нотариус — это физическое лицо, гражданин, осуществляющий государственные полномочия. Поэтому в нем ничего приватизировать или взять что-либо невозможно. Однако можно получить у нотариуса копии тех документов, которые вами удостоверялись.

Если вы переедете к другому постоянному месту жительства, ваше право пользования жильем может быть признано прекращенным, также вы можете быть выселены и по иным основаниям, предусмотренным ЖК РФ.

Оплачивать коммунальные услуги вы обязаны самостоятельно, если в сохранении жилья заинтересованы. Отсутствие оплаты расценивается как незаинтересованность в сохранении жилья. При этом вас, как совершеннолетнего дееспособного гражданина никто ни о чем просить не обязан. Если у вас есть жилье, вы обязаны без просьб оплачивать коммунальные расходы.

Обратитесь в УК с заявлением о заключении с вами отдельного договора на оплату вашей части коммунальных услуг. Или берите расписки с тех, кому вы даете деньги на оплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И какие налоговые последствия?
Добрый день. ООО хотят ликвидировать. На балансе есть а/м, остаточная стоимость "0". Как лучше поступить с а/м: продать учредителю до ликвидации? Или передать после ликвидации (какими документами тогда оформляется право собственности?) и какие налоговые последствия? Долгов у ООО нет.
, вопрос №4049738, Татьяна, г. Новосибирск
Недвижимость
Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа
Добрый день. Просьба проконсультировать. У нас заключен договор аренды на производственное помещение. Согласно договора, нам, арендаторам, предоставляются кредитные каникулы сроком 9 мес, в связи с тем что в помещении отсутствует газ, и за этот период арендатор должен провести в помещение газ. На данный момент, с даты заключения договора прошло 1, 5 года, газа до сих пор нет. По просьбе арендатора, мы совершили один месячный платеж за аренду. Сейчас же, арендатор заблокировал нам доступ в помещение в связи с не оплатой за аренду. Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа. Прав ли арендатор?
, вопрос №4048469, Алина, г. Казань
800 ₽
Военное право
Собрав все документы подтверждающие о необходимости проведения реалибитации и назначении даты явки на
Здравствуйте. Я мобилизованный.Мне в зоне СВО удаляли опухоль на шее и задели нерв при операции и голова теперь не поворачивается, далее отправили в госпиталь поставив диагноз хроническое заболевание, скрыли факт повреждения нерва чтобы не выдавать справки формы 100 и 98.В госпитале нужного и должного лечения не получил и был выписан с неповорачивающейся головой обратно зону СВО. Госпиталь при выписке поставили катерогию "Г" и дали освобождение 15дней, спросил про реалибитацию сказали не положена. Об этом сообщил своему непосредственному командиру. После госпиталя был отправлен на распределительный пункт где меня специально продержали 15 дней чтобы не предоставлять госпитальный отпуск. После того как меня забрали я спросил у командира медслужбы про реалибитацию он тоже сказал что никаких документов не даст. После был отправлен в очередной отпуск где начал собирать документы сам на реалибитацию о чём непосредственный командир был оповещен заранее в городской больнице по месту проживания так как военных госпиталей нет. Собрав все документы подтверждающие о необходимости проведения реалибитации и назначении даты явки на реалибитацию я скинул все документы командиру, от командования полка пришёл приказ немедленно ехал либо в дивизию и там лечиться либо обратно в зону СВО так как мы(участники СВО) не имеем права проходить и получать медпомощь в городских медицинских учреждениях, только в военных госпиталях.Прошу Вас помочь мне. Согласно правил, утвержденных Постановлений Правительства РФ 26 сентября 1994 г. N 1093 мы имеем законное право лечиться в гражданских медицинских учреждениях. Также в Федеральном законе от 27.05.1998 N76 (ред. От 26.02.2024) "О статусе военнослужащих" Статья 16 также указанно что военнослужащие имеют право лечиться в гражданских медицинских учреждениях.
, вопрос №4047607, Антон, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему
Юридическое лицо ООО сдает апартаменты (нежилые помещения) в аренду помещения физическим лицам. Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему
, вопрос №4046194, Роман, г. Москва
Недвижимость
Нарушаются ли права дочери и имеет ли какие права дочка на эту квартиру?
Три года назад написал завещание на родную дочку . Потом полгода назад написал дарственную на жену на эту же квартиру . Нарушаются ли права дочери и имеет ли какие права дочка на эту квартиру ?
, вопрос №4045387, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017