Должен ли я устанавливать считчики воды в комнатах общежития, если там не проживаю?

У меня в собственности имеются 2 комнаты в общежитии. Однако я в них не прописан и не проживаю. Зарегистрирован я и проживаю по другому адресу. Комнаты, которые находятся у меня в собственности, расположены в общежитии секционного типа, общей площадью 23 кв.м, статус общежития снят, но расположение в секции не поменялось. Сан. узел, душ общие и рассчитаны на 4 семьи, кухня рассчитана на 8 семей. На днях я получил счет от своей УК с индивидуальным потреблением воды с повышающим кооффициентом. В указанных выше комнатах в общежитии никто не живет и не прописан. Подскажите, пожалуйста, почему я должен платить за то, чем не пользуюсь. УК настаивает, чтобы я установил счетчики воды. На мой вопрос, каким образом это сделать, отвечают, что счетчики необходимо установить в секциях, взяв от соседей, проживающих в секциях, письменное согласие, что они будут платить по счетчику. Понимаю, что сделать это скорей всего не получиться. Более подходящее тип комнат жилья подходит п.51 пос.пр. 354. Прошу Вас подскажите, как быть в данной ситуации, чтобы в дальнейшем избежать счетов за индивидуальное потребление воды от УК?

, Роман, г. Вологда
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.
К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды (электроэнергии) после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.