Могут ли привлечь за интимную связь с 17-летней гражданкой, если она и ее родители не имеют претензий?

Ситуация такая, другу 22 ей щас 18, но дело дошло до того что она забеременела за три месяца до 18-ти лет, теперь ему шьют связь с несовершеннолетней,хотя в 134 ст ук рф говориться о связи с лицом не достигшим 16ти лет но ни чего не говориться о возрасте 17 и 18 лет....

-Все происходящие между ними по взаимному согласию.

-Родители девушки и она собственно ни каких претензий не имеют к этому парню.

, Серега Сэротэтто, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Если половой акт был по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, использования беспомощного состояния или понуждения, то к уголовной ответственности Вашего друга привлечь не могут.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает только лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

На момент полового акта девушке уже было больше шестнадцати лет.

По данному факту сотрудниками Следственного комитета РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в действиях Вашего друга состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
теперь ему шьют связь с несовершеннолетней
Серега

Сергей,

кто именно «шьёт»? Какое должностное лицо? В чём это выражается, какие действия предпринимались «шьющим»? Возможно, имеет место мошенничество, «развод на деньги».