72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк разрешить переоформить мой долг по кредиту на отца?

Три года длятся суды,и все без результатно!!! Постоянные отказы( долг растет,после решиния суда банк пошел в отказ и не расторг договор. По договоренности с представителями банка плачу минималку 2000 руб но долг только увеличивается((( я не работаю,нахожусь в декрете. Двое детей. Скажите может ли банк разрешить переоформление моего долга на отца??у отца есть кредиты....тоже

25 Марта 2017, 17:21, вопрос №1584835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

да конечно это будет перевод долга, но только с согласия банка.

Статья 391. Гражданского кодекса РФ Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

25 Марта 2017, 17:24
q Отблагодарить
1 0
Яна
клиент, г. Волгоград

Если откажет,как я могу еще поступить??? Могу ли я нотариально сделать отца поручителем и избпвить себя от долга. Деньги брались ему,подвел(

25 Марта 2017, 17:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Если откажет, как я могу еще поступить??? Могу ли я нотариально сделать отца поручителем и избпвить себя от долга. Деньги брались ему, подвел(
Яна

С согласия банка и самое главное отца, его можно оформить поручителем.

25 Марта 2017, 18:03
Юрист - Вячеслав
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательством РФ не запрещен переход долга с одного лица на другое. Однако для этого в обязательном порядке требуется согласие кредитора — банка. То есть банк может разрешить данную процедуру и провести переоформление. Однако сделает ли он это — большой вопрос, который зависит от ряда нюансов, например — платежеспособность нового должника и т.д. Банк имеет право отказать в переоформлении долга.

25 Марта 2017, 17:28
q Отблагодарить
0 0
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Если откажет, как я могу еще поступить??? Могу ли я нотариально сделать отца поручителем и избпвить себя от долга. Деньги брались ему, подвел(
Яна

Поручительство устанавливается в момент заключения договора займа (кредита). Случаев, когда кредиты берутся для иных лиц множество, однако как правило всю тяжесть кредитного бремени несет лицо, на которое кредит оформлен. Факт передачи суммы кредита отцу явно документально не зафиксирован. Если есть долговая расписка, можно через суд попробовать взыскать с отца переданную сумму.

25 Марта 2017, 18:02
Яна
клиент, г. Волгоград

Немного не то,я хотела спросить. Если откажут в выкупе отцом моего долна можно нотариально его передать? Мне не нужны висяки по кредитам((( соответственно и проблем с приставами не хочется. Подвопрос: почему растут %% после решия суда,разве это законно???поидее суд взыскал сумму долга и проценты

25 Марта 2017, 22:09
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Если откажут в выкупе отцом моего долна можно нотариально его передать?
Яна

Передача долга происходит только с согласия кредитора. Вот кредитор продать Ваш долг может и без Вашего согласия. А вы нет.

одвопрос: почему растут %% после решия суда, разве это законно??? поидее суд взыскал сумму долга и проценты
Яна

Для этого необходимо ознакомиться с решением суда.

25 Марта 2017, 22:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут