Но мне сказали, что нужно переоформить машину обратно на меня, так как банк может расценить мои действия мошенническими, так ли это?

Я купил в салоне машину в кредит, она находится в залоге у банка. В МРЭО машину я зарегистрировал на жену, теперь она является собственником. Но мне сказали, что нужно переоформить машину обратно на меня, так как банк может расценить мои действия мошенническими, так ли это?

, Людмила, г. Калуга

Здравствуйте!

Формально, действия по переоформлению машины на другое лицо могут быть проверены на предмет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество), только если вы перестанете платить по кредиту.

Если платежи вносятся вовремя, умысел на хищение средств банка доказать практически невозможно.

Однако это грубое нарушение условий договора залога. Согласно статье 346 ГК РФ, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Регистрация автомобиля в МРЭО на имя вашей супруги означает переход права собственности к ней (отчуждение), что в 99% случаев по условиям автокредитования запрещено без письменного разрешения банка.

Если банк узнает об этом факте (например, через запрос в ГИБДД или при проверке полиса КАСКО), он может инициировать судебный процесс. Рекомендуется либо вернуть автомобиль в вашу собственность, либо официально урегулировать вопрос с банком.