Являются ли правомерными действия работодателя?

Я устроилась на работу с 1-го числа, отработав ровно месяц выплатили аванс 2200 руб., и затем через 2 недели зарплату Правильно ли это? Это первый вопрос к Вам. Второй вопрос. До сих пор не отдали экземпляр трудового договора. В течение какого времени выдается второй экземпляр работнику? И третий, мне предложили другую работу, написала заявление по собственному желанию 21.03.17 числа с отработкой до 03.04.17. Директор отдал его в отдел кадров только 24 числа. Из кадров позвонили и сказали, что они сами посчитают, а затем сообщат до какого числа мне отрабатывать. Кадровики ведь не правы, почему они считают от даты поступления к ним заявления, а никогда я его написала и отдала директору?

, Милена, г. Челябинск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, зарплату вы получаете в следующем месяце за предыдущий отработанный. Трудовой договор должен быть составлен не позднее 3 рабочих дней со дня допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Кадровые работники не правы и нарушают трудовой кодекс. Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Узнаю работу ООО «Тандер».

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

№1

конкретные сроки оплаты устанавливаются локальным документом

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

№ 2

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

№3

кадровики не правы

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.