Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба автомобилю?

Гражданский муж в августе 2014 года в пьяном состоянии разбил машину, восстановлению почти не подлежит, машина оформлена на меня в кредит,но право управлять ТС у него было, с мужем разошлись и платить кредит он не стал. Я с ребёнком на руках и кредитом на разбитую машину. ГАИ вызывали и протокол есть, прав он лишён. В страховую не обращались, потому что по вине пьяного мужа было дтп. Могу ли я сей час подать на него в суд о возмещении материального ущерба?

, Екатерина, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вряд ли можете без соответствующего договора, поскольку автомобиль Вами был передан добровольно и ответственность за его порчу никак не закрепили.

В такой ситуации причиненный ущерб виновник возмещает только тем, с кем солкнулся в ДТП, а не собственнику.

С уважением, Райнхард Хайдрих.