Правомерно ли меня не принимают на работу?

ДД, я являюсь гражданином Украины. Покинула родину в связи с началом боевых действий. Приехала в Россию, тут устроилась официально кассиром в магазин, проработала долго, уволилась в должности старшего кассира. Пришла в новый магазин трудоустраиваться, а мне сообщили, что устроить официально могут только тех. служащий, так как я иностранка. Правомерны ли действия работодателя?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

получите письменный отказ работодателя с обоснованиями и ссылками на закон и обжалуйте его в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
__