376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно составить договор гражданско-правового характера с врачами?

Возникла необходимость сотрудничества частной клиники с врачами, работающими в других мед.учреждениях. Как правильно составить договор гражданско-правового характера с такими специалистами - врачами, не являющимися ИП, какие необходимы требования, условия?

Благодарю за ответ.

25 Марта 2017, 13:40, вопрос №1584653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Особых требований нет, главное, чтобы у врача и у вас был документ, подтверждающий право врача заниматься медицинской практикой и если у него имеется основное место работы, то укажите что у вас он работает не полный рабочий день. А так стандартный договор

25 Марта 2017, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Зоя
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Требований действительно нет — но в данном случае договор должен быть составлен таким образом, чтобы в нем не было признаков трудового договора. Поскольку необходимо исключить риск признания договоров трудовым и соответственно до начисления взносов в соц и пенсионные фонды.

Соответственно, нужно понимать — характер работы врачей и прописать, что врачи оказывают разовые услуги.

Также отмечу, что организация в данном случае обязана уплатить ндфл (поскольку именно организации являются налоговыми агентами).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

25 Марта 2017, 14:18
q Отблагодарить
0 0
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

.Екатерина — добрый вечер.

На вопрос «Как правильно составить договор гражданско-правового характера с врачами?»

Я ответила — что требований к ДОГОВОРУ нет.

Вопрос — Как правильно составить договор гражданско-правового характера с такими специалистами — врачами....

То есть если я как юрист один раз окажу клиенту услугу по, скажем, составлению договора, клиент — организация должна будет оплатить взносы в пфр? Думаю нет.

так как деятельность лицензируемая, то надо рассматривать, о каком сотрудничестве идет речь.

С данной частью ответа нельзя не согласиться :)

25 Марта 2017, 22:24
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Екатерина, спасибо Вам.

С уважением,

Воробьева Зоя

26 Марта 2017, 21:51
Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт
Требований действительно нет — но в данном случае договор должен быть составлен таким образом, чтобы в нем не было признаков трудового договора.
Поскольку необходимо исключить риск признания договоров трудовым и соответственно до начисления взносов в соц и пенсионные фонды.
Воробьева Зоя

Речь идет о медицинской деятельности, требования есть, и очень серьезные

Риск признания договора трудовым влечет иные последствия. Взносы в ПФР надо уплачивать и при заключении гражданско-правового договора.

Как правильно составить договор гражданско-правового характера с такими специалистами — врачами, не являющимися ИП, какие необходимы требования, условия?
Наталья

Наталья, так как деятельность лицензируемая, то надо рассматривать, о каком сотрудничестве идет речь.

25 Марта 2017, 18:54
q Отблагодарить
0 0
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Зоя, здравствуйте, надеюсь, что клиенту будет интересно наше обсуждение)

Дело в том, что возможность заключения гражданско- правового договора с врачом зависит от того, о какой работе идет речь. Поэтому прежде чем обсуждать требования к договору, надо выяснить, не нарушает ли заключение такого договора законодательство

Что касается взносов в ПФР — лучше обратиться к законодательству, НК РФ

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами ....:
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Так что даже если Вы не окажете услугу, но организация решит заплатить Вам по гражданско-правовому договору об оказании услуг, то должна будет заплатить взносы в ПФР и подать отчетность.

В данном случае никаких вариантов нет, и обязанность платить взносы при заключении договора на оказание услуг не зависит от рода деятельности организации

25 Марта 2017, 23:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут