Степень вреда здоровью для получения страховки

2 месяца назад попала в дтп. Являюсь потерпевшей стороной. 25 дней провела на больничном. Закрыла его сама т.к. срочно нужна была на работе. Диагноз:ушиб и растяжение связок шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии на фоне ушиба, вестибуло-атактический синдром, СГМ под вопросом, вегето-сосудистая дистания по смешанному типу, экстравазальная компрессия правой НСА (46%). С момента ДТП и по сегодня у меня температура тела 37.1-37.5, постоянное головокружение, изредка теряю сознание. Судмедэксперт сделал заключение что у меня нет вреда здоровью т.е я не смогу со страховой что то взыскать. Хочу узнать ваше мнение по степени вреда здоровью.

, Елена, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Судя по тому, что Вы были нетрудоспособны свыше 21 дня, врачом судебно-медицинским экспертом по сути должен был быть установлен вред здоровью средней тяжести.

Виновник ДТП должен быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Елена
Клиент, г. Сургут

То есть мне надо обжаловать заключение судебного эксперта в суде?

Елена

Вам нужно обжаловать решение принятое сотрудниками полиции по факту ДТП (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении).

Далее нужно ходатайствовать о проведении дополнительной, либо повторной, либо комиссионной судебной медицинской экспертизы.