244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Степень вреда здоровью для получения страховки

2 месяца назад попала в дтп. Являюсь потерпевшей стороной. 25 дней провела на больничном. Закрыла его сама т.к. срочно нужна была на работе. Диагноз:ушиб и растяжение связок шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии на фоне ушиба, вестибуло-атактический синдром, СГМ под вопросом, вегето-сосудистая дистания по смешанному типу, экстравазальная компрессия правой НСА (46%). С момента ДТП и по сегодня у меня температура тела 37.1-37.5, постоянное головокружение, изредка теряю сознание. Судмедэксперт сделал заключение что у меня нет вреда здоровью т.е я не смогу со страховой что то взыскать. Хочу узнать ваше мнение по степени вреда здоровью.

25 Марта 2017, 13:24, вопрос №1584642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена. Согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Судя по тому, что Вы были нетрудоспособны свыше 21 дня, врачом судебно-медицинским экспертом по сути должен был быть установлен вред здоровью средней тяжести.

Виновник ДТП должен быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


25 Марта 2017, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Сургут

То есть мне надо обжаловать заключение судебного эксперта в суде?

25 Марта 2017, 13:45
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
То есть мне надо обжаловать заключение судебного эксперта в суде?
Елена

Вам нужно обжаловать решение принятое сотрудниками полиции по факту ДТП (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении).

Далее нужно ходатайствовать о проведении дополнительной, либо повторной, либо комиссионной судебной медицинской экспертизы.

25 Марта 2017, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут