Возможно ли расторгнуть трудовой договор раньше данного срока?

Здравствуйте, договор управления МКД с УК заключен 01.05.2015г. на 5 лет. В нем же указано расторжение и изменение договора в соответствии с законодательством. Хотим перейти в другую УК или создать ТСЖ. Возможно ли расторгнуть трудовой договор раньше данного срока, когда именно, что для этого нужно и на что можно сослаться?

, Альбина, г. Новокузнецк
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду именно расторжение трудового договора, то согласно Трудовому кодексу Российской Федерации не установлены какие-либо особенности расторжения срочного трудового договора (который согласно Вашему вопросу заключен на 5 лет) по инициативе работника, а также не предусмотрены негативные последствия для работника в связи с его досрочным расторжением.

Таким образом, согласно трудовому кодексу Российской Федерации работник вправе в любой момент до истечения срока договора расторгнуть срочный трудовой договор, предварительно уведомив работодателя за две недели.

Альбина
Клиент, г. Новокузнецк

Я имела в виду договор управления домом, заключенный с управляющей организацией!

Добрый день!

У Вас в одном месте написано про договор договор, заключенный с МКД, в другом месте про трудовой договор.

Если Вас интересует расторжение договора МКД с УК, то необходимо знакомиться с Вашим договором.