468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли вина соседей в том, что снежная глыба с их кондиционера повредила кондиционер жильцов ниже?

С кондиционера на кондиционер расположенных(установленных) в одной линии,упала снежная глыба и повредила ниже стоящий.Есть ли вина жителей живущих этажами выше?

25 Марта 2017, 09:14, вопрос №1584442
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Нет, если снежная глыба упала с крыши, являющейся в силу ст. 36 ЖК РФ общим имуществом МКД, которое содержит УО.

Так как, в соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

— Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями
законодательства Российской Федерации (в том числе о
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан,сохранность имущества
физических или юридических лиц
, государственного, муниципального и иного имущества;

И, поскольку в силу ст. ст. 161-165 ЖК РФ данное имущество содержит ТСЖ либо УО, то, скорее всего, ответственность возлагается на управляющую организацию, если со стороны соседенй сверху не будет выявлено повлиявших на падение климатического оборудования нарушений.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

25 Марта 2017, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.