Что делать, если много дали по статье 158 УК РФ?

Вопрос такой-преступления совершенны в 2014,но в разных городах и разных областях!На данный момент у меня было уже 4 суда и до сих пор не могут закончить следствие по оставшимся городам!Все бы ничего,но мне дали очень большой срок,если учитывать что по всем эпизодам явка и активное способствование!Первый суд ст.158 ч2 п.а,в ущерб возмещен-1г.8м. поселения!Второй суд 3 эпизода 158 ч.2 п.а,в особый порядок-наказание назначили 3 года!Третий суд ст.158 ч.2 п.а,в особый порядок-подняли до 4 лет! Четвертый суд ст.158 ч.3 п.а добавили 1г. т.е. до 5 лет!Все наказания сложили по ч.5ст.69 ( хотя еще до суда знали об остальных случаях)!Впереди еще 2 суда!

, Максим, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии с пунктами 52 и 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание, назначаемое путем частичного или полного сложения, должно быть строже наиболее строгого из наказаний, назначенных за входящие в совокупность преступления. По смыслу закона, при назначении наказания по правилам части 5 статьи 69 УК РФ значение имеет не момент вступления предыдущего приговора в законную силу, а время его вынесения, поэтому правила части 5 статьи 69 УК РФ применяются и в том случае, когда на момент постановления приговора по рассматриваемому делу первый приговор не вступил в законную силу.Если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие — после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого — по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора. Окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного или полного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, неотбытой части наказания, назначенного по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Максим. Если речь о 69 части 5, вы получается ни за одно преступление не были осуждены, когда совершали остальные. Если юридически на момент совершения преступления были не судимы, то, надо было мириться с потерпевшими и подавать заявления на прекращения дел. Сейчас только обжаловать вступившие в силу (и не вступившие) приговоры в апелляционном и кассационном порядке, больше то что.