Могут ли с меня требовать оплату за учебу в ВУЗе, если я числилась, но не училась там почти год?

могут ли с меня требовать оплату за учебу если я числилась но не училась там почти год я оплатила в начале года только 1/4 часть всей суммы и все я обязана заплатить всю сумму за обучение не учусь там

, Алина, г. Прохладный
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина.!

Оплата за учебу должна производится в соответствии с условиями договора на обучение. В договоре следует оговаривать оплату в тех случаях, когда обучающийся по различным причинам фактически не участвует в учебном процессе. Посмотрите внимательно условия вашего договора. Возможно, в договоре содержится ответ на ваш вопрос.

Если вы не участвовали в учебном процессе и в условиях вашего договора не оговорен порядок оплаты в таких случаях, предложите учебному заведению внести изменение в ваш договор. В изменениях к договору предусмотрите, что в случае, если обучающийся не приступил к обучению в соответствии с договором ( при наличии уважительной причины), договор считается расторгнутым и оплата по договору не производится.

На основании ст.32 закона «О защите прав потребителей» Вы вправе были расторгнуть договор на обучение в любое время, возместив учебному заведению затраты, произведенные им за время до расторжения договора.