344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Срок контракта по 44-ФЗ, если заказчик не успевает выбрать весь объем поставки

1.В контракте оговорен срок поставки товара (отпуск нефтепродуктов на АЗС) с 01.01.17 по 31.03.17.Заказчик не успевает выбрать объёмы до 31.03.17.

Но в другом пункте написано до полного исполнения сторонами обязательств.

Должен ли Поставщик отпускать нефтепродукты после 1 апреля пока заказчик не выберет весь объём по контракту?

2.В цене контракта написана сумма стоимости товара по аукциону. Например отпустить 10 л на 150 рублей. Цена является твердой и изменению не подлежит.

А ниже через 2 пункта пишется условие, если на АЗС розничная цена ниже контрактной, то Поставщик обязан отпускать товар по розничной цене

Не противоречит ли это закону 44-ФЗ?

24 Марта 2017, 16:17, вопрос №1583910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Но в другом пункте написано до полного исполнения сторонами обязательств. Должен ли Поставщик отпускать нефтепродукты после 1 апреля пока заказчик не выберет весь объём по контракту?
Галина

Добрый день!
Вы путаете 2 понятия- срок оказания услуг и срок действия договора. Это разные вещи. До полного исполнения сторонами обязанностей- это срок действия договора речь идет об оплате в частности

А срок оказания до 31.03.2017 после принимать заказчик не имеет право. Контракт подлежит расторжению.

Не противоречит ли это закону 44-ФЗ?
Галина

Противоречит

25 Марта 2017, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
228
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) Следует отличать срок поставки товара от срока действия контракта.

И конечно необходимо понимать, что, указав в договоре сроки поставки товара, Вы тем самым устанавливаете временной промежуток, в течение которого должен быть поставлен предполагаемый товар.

Указание в сроке действия контракта формулировки «до полного исполнения сторонами своих обязательств» означает, что контракт продолжает действовать пока стороны не исполнят взятые на себя обязательства, в том числе по поставке товара и его оплате.

Т.е. независимо от того выберете вы объемы или нет до срока поставки поставщик обязан будет осуществить поставку.

2) Упоминаемый Вами пункт не противоречит N 44 ФЗ, поскольку ст. 95 предусматривает:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
25 Марта 2017, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
598
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Дополню, что в соответствии с указанными условиями контракта, после 31.03.2017 Вы обязаны продолжить поставку, поскольку контракт действует до полного  исполнения обязательств сторонами. Но при этом вправе потребовать уплаты штрафных санкций с Заказчика, поскольку с его стороны имеет место ненадележащее исполнение обязанностей. Скорее всего отпуск осуществляется по заявкам Заказчика. Все они должны были быть поданы до 31.03.2017.

Условие об отпуске топлива по более низкой цене, чем предусмотрено контрактом не противоречит 44-фз (ПП.а п.1 ч. 1 стоимость.95 44-фз). Для этого необходимо Ваше согласие, но подписав контракт на вышеназванных условиях, Вы его фактически уже изъявили.

10 Января 2018, 12:32
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут