8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок контракта по 44-ФЗ, если заказчик не успевает выбрать весь объем поставки

1.В контракте оговорен срок поставки товара (отпуск нефтепродуктов на АЗС) с 01.01.17 по 31.03.17.Заказчик не успевает выбрать объёмы до 31.03.17.

Но в другом пункте написано до полного исполнения сторонами обязательств.

Должен ли Поставщик отпускать нефтепродукты после 1 апреля пока заказчик не выберет весь объём по контракту?

2.В цене контракта написана сумма стоимости товара по аукциону. Например отпустить 10 л на 150 рублей. Цена является твердой и изменению не подлежит.

А ниже через 2 пункта пишется условие, если на АЗС розничная цена ниже контрактной, то Поставщик обязан отпускать товар по розничной цене

Не противоречит ли это закону 44-ФЗ?

Показать полностью
, Галина, г. Амурск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Но в другом пункте написано до полного исполнения сторонами обязательств. Должен ли Поставщик отпускать нефтепродукты после 1 апреля пока заказчик не выберет весь объём по контракту?
Галина

Добрый день!
Вы путаете 2 понятия- срок оказания услуг и срок действия договора. Это разные вещи. До полного исполнения сторонами обязанностей- это срок действия договора речь идет об оплате в частности

А срок оказания до 31.03.2017 после принимать заказчик не имеет право. Контракт подлежит расторжению.

Не противоречит ли это закону 44-ФЗ?
Галина

Противоречит

0
0
0
0
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Следует отличать срок поставки товара от срока действия контракта.

И конечно необходимо понимать, что, указав в договоре сроки поставки товара, Вы тем самым устанавливаете временной промежуток, в течение которого должен быть поставлен предполагаемый товар.

Указание в сроке действия контракта формулировки «до полного исполнения сторонами своих обязательств» означает, что контракт продолжает действовать пока стороны не исполнят взятые на себя обязательства, в том числе по поставке товара и его оплате.

Т.е. независимо от того выберете вы объемы или нет до срока поставки поставщик обязан будет осуществить поставку.

2) Упоминаемый Вами пункт не противоречит N 44 ФЗ, поскольку ст. 95 предусматривает:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Дополню, что в соответствии с указанными условиями контракта, после 31.03.2017 Вы обязаны продолжить поставку, поскольку контракт действует до полного  исполнения обязательств сторонами. Но при этом вправе потребовать уплаты штрафных санкций с Заказчика, поскольку с его стороны имеет место ненадележащее исполнение обязанностей. Скорее всего отпуск осуществляется по заявкам Заказчика. Все они должны были быть поданы до 31.03.2017.

Условие об отпуске топлива по более низкой цене, чем предусмотрено контрактом не противоречит 44-фз (ПП.а п.1 ч. 1 стоимость.95 44-фз). Для этого необходимо Ваше согласие, но подписав контракт на вышеназванных условиях, Вы его фактически уже изъявили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.03.2017