224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Что делать, если оказана некачественная медицинская помощь в детской стоматологии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: 2 месяца назад лечили зубы 2х летнему ребёнку( во время лечения родителям не позволили находится в кабинете вместе с ребенком) под общим наркозом( общий наркоз настоятельно рекомендовали стоматолог и анестезиолог), сегодня во время еды пломба (вместе с кусочком зуба) откололась. Сейчас встал вопрос о повторном лечении и т.к. стоматологу удобней работать со спокойным ребёнком, клиники настаивают на общем наркозе. Хочу вернуть деньги за лечение и потребовать компенсации за моральный ущерб и вред здоровью( из-за некачественно оказанной медицинской помощи ребёнку потребуется повторный общий наркоз)Поясните, пожалуйста, имею ли я право на данные компенсации и возврат средств при отказе от их повторного вмешательства? Насколько законно запрещать родителям присутствовать при таких медицинских манипуляциях? Какие документы регламентируют работу детских стоматологий и каковы минимальные сроки гарантии на данные манипуляции?

24 Марта 2017, 15:33, вопрос №1583878
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20679
ответов
7950
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Поясните, пожалуйста, имею ли я право на данные компенсации и возврат средств при отказе от их повторного вмешательства? Насколько законно запрещать родителям присутствовать при таких медицинских манипуляциях? Какие документы регламентируют работу детских стоматологий и каковы минимальные сроки гарантии на данные манипуляции?
Александра

Александра, добрый день! В данном случае будет применяться закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

+ взыскание морального вреда. При этом ответчиком по такому иску (если дело дойдет до суда) будет не конкретный стоматолог а клиника с которой был заключен договор

ст. 1068 ГК

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

ну и учитывая характер услуги тут не обойтись без экспертизы

т.е. можете как требовать безвозмездного устранения в той же клинике +моральный вред так и обратится в другую взыскав стоимость расходов с первой клиники. И важно зафиксировать некачественность первой работы

24 Марта 2017, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Александра! Доброго! Сочувствую от души. Но здесь Вам впору будет не юрист, а именно судебный медик- эксперт, да еще и в области детской стоматологии.

То есть Вам вначале надо истребовать заверенные копии карты пациента, или медицинской карты, снимки, а уже потом обратиться к экспертам.

Если по результатам осмотра ребенка (не тяните, как только ребенку все заделают исследовать уже будет нечего), анализа документов будут сделаны выводы о не качественности медицинских услуг, вот тогда Вы включаете юриста: претензия, далее (при не удовлетворении) иск в суд, при этом государственной пошлины не будет (см. ст.333.36 НК РФ).

Все в таких спорах упирается в экспертизу.

24 Марта 2017, 15:40
q Отблагодарить
0 0
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Александра! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Вам возможно обратиться, к примеру, в ГУЗ «Бюро Судебно-Медицинской Экспертизы» Санкт-Петербург, или есть несколько отраслевых медицинских институтов Санкт — Петербурга, где могут по обследованию ребенка и анализу документов четко и ясно сказать, были ли нарушения медицинских стандартов или нет.

По поводу возможности или не возможности присутствия родителей при проведении той или иной операции — все на усмотрение лечащего врача. Четких правил здесь нет.

24 Марта 2017, 15:46
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12652
ответа
5891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хочу вернуть деньги за лечение и потребовать компенсации за моральный ущерб и вред здоровью( из-за некачественно оказанной медицинской помощи ребёнку потребуется повторный общий наркоз)Поясните, пожалуйста, имею ли я право на данные компенсации и возврат средств при отказе от их повторного вмешательства?
Александра

Здравствуйте

раз все это шло платно в клинике- тут применим закон о защите прав потребителей

вам скорее всего придется делать мед экспертизу чтобы доказать некачественность мед. услуг но по закону вы можете потребовать как перелечивания зубов так и возврат средств полностью- по ст 29 закона.

подавайте к ним письменно претензию (для начала) о том что услуги были некачественными — под отметку или по почте заказным с описью.

срок ответа у них- 10 дн по ст 31 закона.

на счет необходимости наркоза- на самом деле это вопрос врача в 1 очередь- не юриста, тут много медицинских нюансов, и это кстати тоже один из вопросов для экспертизы — нужен ли он был, правильно ли был сделан.

если будет отказ в возврате средств то придется обращаться в суд

суд по ст 17 закона можно провести по вашему месту жительству, если иск до 50.000 — суд мировой, свыше — районный, гос. пошлина тут не платиться

в суде кроме возврата денег можно требовать моральный вред по ст 15 закона и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13 за отказ в вашей претензии.

так же можно подать жалобу в росздравнадзор и департамент здравоохранения вашего города для проверки этой организации — было ли что то нарушено при оказании услуг или нет.

после претензии можно будет так же обратиться с жалобой в роспотребнадзор для их проверки именно по законодательству о защите прав потребителей

вред (если был причинен здоровью) так же можно взыскать

закон о защите прав потребителей

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

24 Марта 2017, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27441
ответ
10021
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хочу вернуть деньги за лечение и потребовать компенсации за моральный ущерб и вред здоровью( из-за некачественно оказанной медицинской помощи ребёнку потребуется повторный общий наркоз)Поясните, пожалуйста, имею ли я право на данные компенсации и возврат средств при отказе от их повторного вмешательства?
Александра

Александра, сочувствую. Вы конечно имеете право на взыскание с клиники не только безвозмездного устранения недостатков лечения или соразмерного уменьшения цены, но и взыскания морального вреда.

На мой взгляд, Вам следует направить претензию в адрес клиники, в которой Вы лечили ребенку зуб. Не исключено, что вопрос может быть решен в бессудебном порядке.

Следует учесть, что при таких обстоятельствах в суде явно потребуется заявлять ходатайство о проведении медицинской экспертизы, которая должна выявить качество оказанной услуги и указать является ли это особенностями организма либо действительно некачественно оказанной услугой.

24 Марта 2017, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17196
ответов
6806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Какие документы регламентируют работу детских стоматологий
Александра

Эти вопросы урегулированы приказом Минздрава России от 13.11.2012 № 910н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями».

Насколько законно запрещать родителям присутствовать при таких медицинских манипуляциях?
Александра

Запрета прямого нет, но учитывая, что вышеуказанным приказом в отделении предполагается комната для нахождения родителей, можно сделать вывод об их отсутствии в момент лечения.

ребёнку потребуется повторный общий наркоз
Александра

Применение именно ОБЩЕГО НАРКОЗА для лечения стоматологических заболеваний по медицинским показаниям у детей независимо от возраста предусмотрено приказом.

19. Лечение множественного осложнения кариеса у детей до 3 лет, а также иных стоматологических заболеваний по медицинским показаниям у детей независимо от возраста проводится под общей анестезией.
24 Марта 2017, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если услуга была оказана на платной основе на основании договора, то Вы вправе предъявить клинике одно из следующих требований :

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Это ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей.

То есть, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за услугу денежной суммы, а также всех убытков, связанных с её оказанием.

В случае отказа, можете потребовать компенсации морального вреда.

В настоящий момент я считаю, что требовать компенсацию морального вреда преждевременно, так как услуга оказана в соответствии с требованиями и рекомендациями врачей.

24 Марта 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.29 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков работы, в том числе и ваши убытки.

Напишите претензию исполнителю с требованием устранить недостатки работы и компенсировать моральный вред. Если откажут, то обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за работу, компенсации морального вреда, неустойку за просрочку возврата средств и штрафа по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП 50% от суммы удовлетворенного иска. Иск подается по вашему месту жительства, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн не облагается.

Желаю удачи!

24 Марта 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Поясните, пожалуйста, имею ли я право на данные компенсации и возврат средств при отказе от их повторного вмешательства?
Александра

Добрый день.

Да, вы вправе требовать выплаты компенсации морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Необходимо будет предоставить выписку из мед.карты. либо ходатайствовать в суде об ее истребовании в суде ( но предупрежу, что были случаи, когда к суду делали ту карту, какую им удобно было, если нет ваших подписей нигде)

Насколько законно запрещать родителям присутствовать при таких медицинских манипуляциях?
Александра

Запертить не могут, т.к. ребенок мал и у него может быть стресс

24 Марта 2017, 15:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, имею ли я право на данные компенсации и возврат средств при отказе от их повторного вмешательства?

Да можете в соответствии Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Насколько законно запрещать родителям присутствовать при таких медицинских манипуляциях?

Порядок нахождения родителей в кабинете регламентируется локальными актами медицинской организации которые не должны нарушать права ребенка и не противоречить закону. В вашем случае запрет не обоснован.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.
2. В целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациям
Какие документы регламентируют работу детских стоматологий и каковы минимальные сроки гарантии на данные манипуляции?

Основной документ это ФЗ 323, а также нормативные акты правительства и локальные акты медицинской организации которые должны соответствовать основному закону.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.
2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.
3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.
24 Марта 2017, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Здравствуйте, Александра!

Насколько законно запрещать родителям присутствовать при таких медицинских манипуляциях? Какие документы регламентируют работу детских стоматологий и каковы минимальные сроки гарантии на данные манипуляции?

Законом возможность присутствия родителей при совершении медицинских манипуляций с ребенком не предусмотрена. Это устанавливается Правилами меди. учреждения, с которыми Вас (родителей) обязаны ознакомить под роспись. В соответствии с частью 4 ст. 22 Основ здравоохранения граждан пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Согласно ст. 27 Основ граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, иправила поведения пациента в медицинских организациях.

Гарантия на работу устанавливается самим Исполнителем.

24 Марта 2017, 15:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9389
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: 2 месяца назад лечили зубы 2х летнему ребёнку
Александра

Добрый день! Прошу сообщить — с Вами договор на оказание медицинских услуг составляли? Какие нибудь гарантийные обязательства там прописаны?

сегодня во время еды пломба (вместе с кусочком зуба) откололась.
Александра

В данном случае можно вести речь о некачественном оказании медицинской услуги и как уже пояснили коллеги да Вы имеете право —

Хочу вернуть деньги за лечение и потребовать компенсации за моральный ущерб и вред здоровью( из-за некачественно оказанной медицинской помощи ребёнку потребуется повторный общий наркоз)Поясните, пожалуйста, имею ли я право на данные компенсации и возврат средств при отказе от их повторного вмешательства?
Александра

В данном случае рекомендую
следующее: Первое — подать письменную претензию в адрес лечебного учреждения, в
которой подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, что и когда
происходило, какую услугу заказали, какое назначено и проведено лечение, когда
и как оказали лечение и какие недостатки, нарушения и ущерб был нанесён,
причинён, и соответственно требуйте: возместить причинённый вред здоровью,
возвратить оплаченный средства за ненадлежаще оказанную услугу (если вносили
плату за какие либо процедуры и.т.д.), и возместить моральный вред и если был
то и имущественный. Второе — одновременно подайте заявление в роспотребнадзор и
Минздрав по месту расположения клиники — в которых так же подробно всё укажите
и просите провести проверку по данному факту и осуществить защиту Ваших прав.
Третье — подайте письменное заявление в адрес: прокуратуры по месту расположения
клиники — в котором всё подробно и детально укажите и просите осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц клиники в Вашем отношении
которые привили к причинению вреда здоровью и осуществить защиту Ваших прав, в
том числе и в судебном порядке. Четвёртое — если Вашу претензию не удовлетворят
в течении 10 дней с момента получения) — то соответственно подадите исковое
заявление в суд (с приложением копий — претензии, заявлений и письменных
ответов — они будут играть роль доказательной базы), в котором выдвигайте
требования о расторжении договора на оказание мед. Услуг, взыскание уплаченной
суммы, морального вреда и штрафа в соответствии с ФЗ о ЗПП. С Уважением...

24 Марта 2017, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут