300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Есть ли шанс оспорить взыскание по исполнительному производству?

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, по ситуации.

Получил смс от банка об вызскании средств по ИП.

Нашел на сайте fssp информацию по судебному делу:

24.01.2014 одинцовский суд получил иск,

24.03.2014 заседание,

10.05.2014 копия постановления вернулась неврученной,

16.08.2016 дело оформлено и передано в архив.

Сегодня по исполнительному листу от 24.01.2016 списали 68 000 со счета в банке.

я не получал уведомлений о задолженности, не получал уведомлений о заседании, не получал уведомлений о решении суда.

Есть ли шанс оспорить и что для этого нужно сделать?

Спасибо!

24 Марта 2017, 14:57, вопрос №1583825
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20634
ответа
7922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сегодня по исполнительному листу от 24.01.2016 списали 68 000 со счета в банке. я не получал уведомлений о задолженности, не получал уведомлений о заседании, не получал уведомлений о решении суда. Есть ли шанс оспорить и что для этого нужно сделать? Спасибо!
Алексей

Алексей, добрый день! Вам нужно написать заявление и ознакомится с материалами судебного дела чтобы установить, в том числе, направлялись ли и по какому адресу судебные извещения, далее подавать жалобу на решение при необходимости с ходатайством о восстановлении срока и просить приостановить ИП

ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
24 Марта 2017, 15:03
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20634
ответа
7922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
На фссп нашел номер дела, по номеру дела на сайте суда — хронологию. Проживаю по месту регистрации. В банке открыт зарплатный счет, банк знает мой адрес регистрации. Что за долги не знаю.
Алексей

Тем более нужно знакомится с материалами судебного дела, пока судебный акт не отменен обжаловать действия пристава связанные с его исполнением бессмысленно — он работает на основании исполнительного документа выданного судом

24 Марта 2017, 15:21
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нашел на сайте fssp информацию по судебному делу:
Алексей

Алексей, здравствуйте. Указанную Вами ниде информацию Вы могли получить на сайте суда, а не ФССП.

я не получал уведомлений о задолженности, не получал уведомлений о заседании, не получал уведомлений о решении суда. Есть ли шанс оспорить и что для этого нужно сделать?
Алексей

Для того чтобы это понять необходимо как минимум выяснить проживаете ли Вы по месту своей регистрации, знаете ли Вы что именно это за долги и имеют ли они к Вам какое-то отношение. Есть ли договор с банком и какой адрес в этом договоре указан как Ваш? Отличается ли он от Вашего нынешнего адреса?

24 Марта 2017, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

На фссп нашел номер дела, по номеру дела на сайте суда - хронологию.

Проживаю по месту регистрации.

В банке открыт зарплатный счет, банк знает мой адрес регистрации.

Что за долги не знаю.

24 Марта 2017, 15:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Что за долги не знаю.
Алексей

В таком случае безусловно следует идти срочно в суд, получать судебное решение, выяснять в чем состоит Ваш долг и если есть основания для отмены решения, т.е. уважительная причина неявки в судебное заседание и неполучения судебного решения, а также обоснованных возражений на заявленные требования — писать заявление об отмене заочного решения и ходатайствовать о восстановлении срока на подачу такого заявления.

Обращаю Ваше внимание, что у Вас есть две возможности

1. Заявление об отмене заочного судебного решения.

2. Апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Действительно времени прошло очень много, но восстанавливать ситуацию все равно необходимо, поскольку в ином случае будете платить весь долг. Тем более, что Вы говорите, что Вам вообще неизвестно откуда он взялся.

24 Марта 2017, 15:24
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2703
ответа
1364
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В отношении Вас вынесено заочное решение суда. Вам надо получить копию решения суда. В течении 7 дней с момента получения копии решения подать в суд, вынесший решение заявление об отмене судебного решения вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. В обосновании заявления на восстановление изложить ситуацию, что вам не поступила копия решения суда и вы соответственно не могли воспользоваться своим правом на обжалование, а равно как и на справедливое рассмотрение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
24 Марта 2017, 15:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Нужно получать судебный акт и смотреть какое решение принято или это судебный приказ.

Согласно ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, если было вынесено заочное решение суда, то вы можете его отменить в течении 7 дней с момента получения или обжаловать в течение месяца.

Если был судебный приказ, то его нужно отменять в течение 10 дней с момента получения.

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если решение будет отменено, то необходимо подавать заявление о повороте исполнения судебного акта в порядке ст.43-444 ГПК РФ.

Согласно ст.433 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Желаю удачи!

24 Марта 2017, 15:03
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
В банке открыт зарплатный счет, банк знает мой адрес регистрации. Что за долги не знаю.
Алексей

Нужно обращаться к пристава или в банк и срочно получать решение суда.

24 Марта 2017, 15:28
Юрист - Сергей
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей! Если Вы не были надлежащим образом извещены о рассмотрении гражданского дела Вы, то в данном случае налицо нарушение ГПК РФ, являющееся основанием для отмены судебного решения. Однако обжаловать будет проблематично, поскольку прошло слишком много времени с момента принятия и вступления в силу решения суда

24 Марта 2017, 15:03
q Отблагодарить
0 0
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

______________________________ районный суд
города ____________________________________
(наименование, место нахождения)
заявитель (должник):
ООО "_____________________________________"
(наименование, место нахождения, телефон,
факс, электронная почта)
судебный пристав-исполнитель:
судебный пристав-исполнитель ______________
отдела Службы судебных приставов Управления
Федеральной службы судебных приставов по __
___________________________________________
(фамилия, имя, отчество, место нахождения
взыскатель:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой
службы N ______ по ________________________
(наименование, место нахождения)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о приостановлении исполнительного производства

"__"___________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _______________
отдела Службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных
приставов по _______________________ возбуждено исполнительное производство
N __________, о чем вынесено соответствующее постановление. Должником по
исполнительному производству N _______ является общество с ограниченной
ответственностью "__________________" (далее также — ООО "_______________",
должник).
Исполнительным документом, на основании которого возбуждено указанное
исполнительное производство, является постановление Межрайонной инспекции
Федеральной налоговой службы N ____ по _____________ от "__"___________
____ г. N ______ о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет
имущества налогоплательщика.
Однако ООО "_____________" оспорило исполнительный документ путем
подачи в арбитражный суд ______________________ заявления о признании
указанного постановления налогового органа недействительным.
Таким образом, должником по исполнительному производству N ____ оспорен
исполнительный документ, что в соответствии со статьей 436 Гражданского
процессуального кодекса РФ и пунктом 1 части 2 статьи 39 Федерального
закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
является возможным основанием для полного или частичного приостановления
судом исполнительного производства.
Согласно части 1 статьи 440 Гражданского процессуального кодекса РФ
вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства
рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок.
В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 2 октября
2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное
производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем
до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления
исполнительного производства.
Учитывая изложенное, на основании статей 436, 440 Гражданского
процессуального кодекса РФ, статей 39 и 42 Федерального закона от 2 октября
2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ПРОШУ СУД:

приостановить исполнительное производство N _____, возбужденное
судебным приставом-исполнителем _________________________ отдела Службы
судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по
____________________ "__"___________ ____ г. на основании постановления
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ____ по _________
от "__"___________ ____ г. N _____ о взыскании налога, сбора, пени, штрафа,
процентов за счет имущества налогоплательщика, в связи с оспариванием
должником исполнительного документа до окончательного рассмотрения вопроса
по существу.

Приложения:
1. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
2. Копия постановления налогового органа о взыскании налога, сбора,
пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика.
3. Копия заявления в арбитражный суд о признании недействительным
постановления налогового органа о взыскании налога, сбора, пени, штрафа,
процентов за счет имущества налогоплательщика.
4. Копия определения арбитражного суда о принятии заявления к
производству.
5. Копия доверенности на представителя.
6. Копии заявления о приостановлении исполнительного производства для
судебного пристава-исполнителя и взыскателя.

Представитель ООО "__________________" по доверенности
______________________________
подпись, расшифровка подписи
"__"___________ ____ г.

24 Марта 2017, 15:06
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам следует для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства и после этого подавать жалобу

24 Марта 2017, 15:19
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12623
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я не получал уведомлений о задолженности, не получал уведомлений о заседании, не получал уведомлений о решении суда.
Алексей

Здравствуйте

все зависит от того на какой адрес они были отправлены — ваш по регистрации или нет

10.05.2014 копия постановления вернулась неврученной,
Алексей

а проживаете по адресу регистрации или нет?

если нет то тут виноваты вы — все риски за не получение корреспонденции по адресу регистрации несете вы сами — и вот в этом случае что либо обжаловать будете нереально

отдельно — нужен ехать в суд (вы уже знаете какой) и знакомиться с делом — нужно подать ходатайство в канцелярию для этого — и смотреть что там было в деле, скорее всего было заочное решение, и дальше думать можно ли его отменить (сроки, основания и т.д.)

24 Марта 2017, 15:04
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12623
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Проживаю по месту регистрации. В банке открыт зарплатный счет, банк знает мой адрес регистрации. Что за долги не знаю.
Алексей

надо разбираться — тут только через ознакомление с материалами дела выходить, гадать сейчас можно очень долго за что долг, но пути выхода надо искать под вашу конкретную ситуацию

24 Марта 2017, 15:20
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Единственное основание по которому Вы можете обжаловать как правильно указали коллеги, это ненадлежащее извещение.

Статья 330. ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 февраля 2017 г. N 4г/9-7580/16
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, отменил решение Перовского районного суда г. Москвы от 16 июня 2015 г., поскольку суд рассмотрел дело в отсутствие Б., не извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 февраля 2017 г. по делу N 33-0091/17
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В силу положений ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.
В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Согласно ч. 2 ст. 167 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В апелляционной жалобе ответчик С. указывает, что не была извещена о дате судебного заседания, назначенного на… года.
Данный довод судебная коллегия находит обоснованным.
Из материалов дела следует, что ответчик С. в судебном заседании суда первой инстанции… года участия не принимала, при этом сведения о ее надлежащем извещении на указанную дату в материалах дела отсутствуют.
Суд при отсутствии сведений о надлежащем извещении ответчика С. в нарушение ч. 2 ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в ее отсутствие, лишив ответчика возможности реализовать свои права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ, в том числе участвовать в судебном заседании, представлять суду доказательства в подтверждение своей правовой позиции.

При этом необходимо учитывать следующее.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.


67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Кроме того, в ходатайстве о приостановлении исполнительного производства нужно указывать не районный суд, а МГС, т.к. районный суд не вправе его приостанавливать.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2015 г. N 50
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ
ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.
24 Марта 2017, 15:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Здравствуйте, Алексей. На сайте Одинцовского суда с той хронологией, которую вы указываете, есть дело, и на сайте же содержится текст решения. Вы не увидели это решение или, увидев, все равно не можете понять каким образом у вас образовалась задолженность такого рода? Речь идет о не внесение платы за жилье, собственником которого является ответчик. Вы, конечно, можете ознакомиться с материалами дела, с иском, и только потом все обосновывать. Но, помимо обоснования причин, по которым вы не участвовали в судебном разбирательстве, вам нужно также обосновать почему решение по существу незаконно. С учетом того, что текст решения имеется, это вполне можно сделать уже сейчас. Из решения ведь следует, что размер задолженности судом доказан, а вы, раз вы точно знаете, что задолженностей нет, можете предоставить документы, доказывающие факт отсутствия задолженности. Если хотите, вы можете дать ссылку на решение, или выложить его тут, для того, чтобы обсуждение аргументов в пользу необоснованности и незаконности самого решения могло продолжиться. Я не называю тут номер дела и не останавливаюсь на содержании решения, потому что вы суть спора, по которому вынесено заочное решение, не раскрываете и для обсуждения не предлагаете. Хотя, очевидно, что представленной вами информации достаточно, чтобы посмотреть само решение, но нужна, думаю, еще и ваша воля на обсуждение.

25 Марта 2017, 01:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут