124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Без причин просят уволиться по собственному желанию, какие меры можно предпринять?

Добрый день! Заранее огромное спасибо за ответ! Работаю на ювелирном предприятии 1 год. Неожиданно попросил написать заявление по собственному желанию, неделю давят морально. Начали пугать службой безопасности, если не уйду будет плохо. Работать мне нужно, тем более причины увольнять они не находят, говорят с работой полностью справляюсь, но так надо. Ходила в трудовую инспекцию. Даже не приняли заявление, сказали не связывайтесь , увольняйтесь.

24 Марта 2017, 13:43, вопрос №1583760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
90
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 90ответов
  • 24отзыва

здравствуйте, продолжайте работать, если нет причины увольнения, на счет трудовой инспекции, пусть предоставят письменной форме отказ о принятии заявления. Далее можете обратиться в органы Прокуратуры РФ, с данным заявлением и отказом в принятии трудовой инспекцией

24 Марта 2017, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
350
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, здравствуйте!

Если Вас вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию, то это уже нарушение законодательства, так как это не Ваше собственное желание.

Но практика показывает, что если у работодателя есть причина уволить конкретного работника (а эта причина может быть абсолютно любой: не нравится работник, плохо работает, надо кого-то другого утроить на это место и т.д.), то даже в случае положительного судебного решения о восстановлении на работе такой работник как правило через непродолжительное время увольняется. Работодатель создает условия невозможности работы.

Можно посоветовать только попробовать спокойно выяснить почему именно Вам предложили писать заявление?.. (может не только Вам в ожидании что кто-то быстрее примет такое решение), узнать с какого дня работодатель желает Вашего увольнения? пробовать договориться отсрочить увольнение мотивируя, что Вы должны найти иную работу для себя.

Но есть еще вероятность, что возможно Ваша должность подпадет под сокращение должностей в связи с чем придется работодателю выплачивать выходное пособие. Если в организации действительно планируется сокращение, то заявление по собственному желанию писать не надо. Пусть увольняют в связи с сокращением должности..

Надеюсь данный ответ будет Вам полезным.

24 Марта 2017, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут