Реально ли применение статьи "похищение человека" к сотрудникам ДПС?

Моего пассажира сотрудники ДПС , под угрозой применения силы забрали и увезли . Я не мог их преследовать т.к. другой экипаж ДПС забрал у меня документы и занимался оформлением протокола . Когда я позвонил в службу 112 и сообщил о похищении (у нас в г. Зарайск звонок переводится автоматически в отдел полиции) ,сотрудники ДПС привезли его в отдел и составили протокол и постановление за непристёгнутый ремень , обманом заставив его признать свою вину . После чего выгнали из отдела (пол-двенадцатого ночи).

Реально ли применение ст."Похищение человека" к сотрудникам ДПС ?

, Сергей, г. Зарайск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Реально ли применение ст.«Похищение человека» к сотрудникам ДПС?
Сергей

Сергей,

скорее нет, чем да. Я усмотрел бы здесь признаки должностного преступления, а именно вот этого:

УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Или вот этого:

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вам или пассажиру следует обратиться с заявлением о совершённом преступлении непосредственно в Следственный комитет данного района.

Не факт, что возбудят уголовное дело, но нервы зарвавшимся ДПС-никам потреплют основательно. Вряд ли им после беседы со следователем захочется повторять подобные эксперименты с пассажирами.