420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как быть с недвижимостью при смене гражданства?

Здравствуйте!Я гражданка республики Казахстан и у меня есть квартира в России, в ближайшее время я подам на гражданство России, как быть тогда с квартирой?

24 Марта 2017, 03:44, вопрос №1583277
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Непонятно, в чем у Вас проблема? Получите гражданство России и будете жить в своей квартире.

24 Марта 2017, 03:54
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Новосибирск

Я просто подумала не будет ли проблем с переоформлением?

24 Марта 2017, 04:06
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Если квартира «чистая» и документы в порядке, то никаких проблем не будет.

24 Марта 2017, 04:20
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3589
ответов
800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, с квартирой вам будет проще получить гражданство РФ, а когда получите гражданство, можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
24 Марта 2017, 03:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Так как вы «титульный» владелец, то есть собственник — то ваши права неотъемлемы. Права и обязанности как собственника у вас останутся те же по собственности в РФ. Просто вы станете резидентом РФ. Это снизит налоги и расширит ваши льготы.

А по собственности можно попросить выписку, через месяц после получения паспорта РФ. Если там данные уже все заменили, то хорошо, если нет, то обратится в МФЦ, например, за консультацией.

24 Марта 2017, 04:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.