Не удовлетворен результатом проверки телефона, проведенной продавцом

Возможно такой вопрос уже задавался,но ответа на него я не нашёл. Купил мобильный телефон.После недолгого использования обнаружились недостатки: плохо реагирует сенсор,при разговоре слышно меня так,как будто телефон в несколько слоёв завёрнут в носовой платок.Вернулся в салон связи на 13-й день.По словам продавца,так как это технически сложный товар,деньги они мне вернут только после проведения проверки.Прошло 25 дней и продавец выносит мне "неожиданное"решение: телефон полностью исправен и пригоден к использованию.И ни о каком возврате денег речи быть не может.Что делать?

, Михаил, г. Конаково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Остается в таком случае обратиться в с иском в суд и ходатайствовать перед судом о проведении дополнительной экспертизы.

Экспертиза как способ защиты прав потребителей
В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обратился потребитель с жалобой на продавца магазина «Витрин», который отказал в возврате денег за некачественное платье, мотивировав свой отказ тем, что в магазине продаются только качественные дорогие вещи. Потребителю было рекомендовано провести независимую экспертизу, в результате которой в изделии легкой промышленности выявлен дефект производственного характера. Деньги за некачественный товар и расходы на проведение экспертизы были возмещены покупателю в досудебном порядке в полном объеме.
За реализацию товаров, не соответствующих требованиям технического регламента Таможенного союза предприниматель привлечен к административной ответственности.
В этой связи разъясняем потребителям порядок проведения экспертизы:
При установлении определенных обстоятельств и фактов, а также причинно-следственной связи между некоторыми явлениями, бывают необходимы специальные познания. Лица, обладающие специальными познаниями в той или иной области, называются экспертами. Обращаться за проведением той или иной экспертизы в разных случаях вправе граждане и юридические лица. В большинстве случаев экспертиза проводится на платной основе.
В то же время Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон РФ «О защите прав потребителей», Закон) предусматривает случаи, когда продавец товаров (исполнитель работ/ услуг) обязаны провести экспертизу за свой счет.
Так в случае обнаружения недостатков в товаре (работе/ услуге), на который установлен гарантийный срок, потребитель по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Либо (в случае работ/ услуг):
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
В случае, когда указанные требования выдвигаются потребителем в период гарантийного срока, продавец (исполнитель) отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия потребителем товара (результата работы/ услуги). Таким образом, необходимо установить причину возникновения недостатков, которую может установить эксперт.
Учитывая вышеназванные положения, провести экспертизу должен именно продавец (исполнитель). В данном случае «провести» означает «заказать и оплатить». Однако потребителям необходимо учитывать, что если причиной возникновения недостатков окажется неправильная эксплуатация товара (результата работы/ услуги), необходимо будет возместить средства, затраченные продавцом на проведение экспертизы.
Вне зависимости от того, кто заказывает и оплачивает экспертизу, Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя «участвовать в проведении экспертизы». Естественно, физически участвовать в ее проведении вряд ли будет возможно. Однако данное право должно реализовываться извещением потребителя о самом факте проведения экспертизы, ее дне, экспертном учреждении, предоставлении потребителю возможности поставить перед экспертом интересующие его вопросы.
Отметим, что любое заключение эксперта (если оно вызывает сомнения) тоже, что называется, не приговор.
Если вам кажется, что эксперт недостаточно полно ответил на требовать восстановления своих прав и удовлетворения требований в судебном порядке.
В суде же можно будет заявить ходатайство о проведении дополнительной/ повторной экспертизы; только будьте готовы в этом случае нести расходы на оплату повторной экспертизы пополам с ответчиком.

В случае, когда гарантийный срок на товар (работу/услугу) истек либо не был установлен, потребитель также может рассчитывать на удовлетворение своих требований.
Однако доказывать, что недостаток товара (работы/услуги) возник по причине производственного характера, в таком случае должен сам потребитель. То есть провести (читаем «оплатить») экспертизу обязан именно он.
В случае подтверждения сомнений относительно «производственной» причины возникновения недостатка продавец (исполнитель) будет обязан исполнить законные требования потребителя, а также возместить ему стоимость проведенной экспертизы.
04.rospotrebnadzor.ru/index.php/otdel-zpp/org/6803-16112016.html