Договориться не получается, что делать?

Здравствуйте. Могу ли я вдоль забора соседа рядом с дорогой между участками провести канализацию. Дорога принадлежит к 11 участкам каждый имеет 1/11 доли этой дороги в собственность, т.е она принадлежит всем 11 участкам. Сосет недает провести канализацию . Выводить больше некуда. Договориться не получается, что делать? Времено провел шланг до другого соседа все время выкапывает . Высылаю фото.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации ключевой момент — дорога находится **в долевой собственности 11 собственников**, а значит пользоваться ею можно только с соблюдением прав всех участников долевой собственности.

1. Можете ли вы провести канализацию по общей дороге

 Теоретически — да, это возможно.

Но поскольку дорога:

* принадлежит всем собственникам по 1/11 доли,

то прокладка канализации считается:

* использованием общего имущества,
* а фактически — обременением земельного участка.

2. Нужно ли согласие соседа

Обычно требуется согласие:

* всех или большинства участников долевой собственности,
  в зависимости от характера работ.

Основание:

ст. 246 ГК РФ

 распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников.

3. Если сосед против

Сам по себе один сосед не всегда может всё запретить, НО:

если:

* канализация проходит рядом с его участком,
* нарушает доступ,
* может повредить дорогу,
* создаёт запахи/подтопление,

он вправе возражать.

4. Что нельзя делать

 Самовольно прокладывать трубу без согласований.

Иначе сосед может:

* требовать демонтаж,
* обратиться в суд,
* вызвать администрацию,
* подать иск о нарушении прав собственника.

5. Как решить вопрос законно

1. Собрать согласие собственников дороги

Лучше письменно.

2. Сделать схему прокладки

Желательно:

* у кадастрового инженера,
* или проектировщика.

3. Проверить нормы

Канализация должна соответствовать:

* санитарным,
* строительным,
* и техническим требованиям.

6. Если договориться невозможно

Тогда остаётся:

 обращение в суд

Можно просить:

* установить порядок пользования общей дорогой,
* признать право прокладки коммуникаций,
* установить сервитут.

Основание:

ст. 274 ГК РФ

7. Что такое сервитут

Это право ограниченного пользования чужим участком:

* для прохода,
* проезда,
* прокладки коммуникаций.

Суд может установить сервитут, если:

* другого варианта действительно нет.

8. Важно

Для суда вам пригодится:

* схема участков,
* фото,
* подтверждение отсутствия других вариантов,
* переписка с соседями,
* заключение специалиста.

Итог:

-Самовольно проводить канализацию по общей дороге рискованно.
— При долевой собственности желательно согласие остальных собственников.
— Если другого выхода нет — вопрос обычно решают через сервитут и суд.
— Сосед не всегда может единолично запретить, но и игнорировать его возражения нельзя.

Здравствуйте, Андрей, г. Москва.

Могу ли я вдоль забора соседа рядом с дорогой между участками провести канализацию. Дорога принадлежит к 11 участкам каждый имеет 1/11 доли этой дороги в собственность, т.е она принадлежит всем 11 участкам. Сосет недает провести канализацию. Выводить больше некуда. Договориться не получается, что делать?

Обращайтесь в суд. чтоб разрешать спор.

В соответствии со ст.ст. 246, 247 ГК РФ собственники общего имущества владею пользуются распоряжаются общим имуществом по соглашению, в случае недостижении согласия спор решается в судебном порядке.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но не безвыходная. Сосед не имеет права единолично запрещать вам прокладку канализации в общей дороге, если это не нарушает его прав.

Дорога находится в долевой собственности (по 1/11 у каждого). Согласно ст. 247 ГК РФ, пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников. Если сосед против, вам необходимо получить согласие большинства (не менее 2/3 голосов от всех собственников дороги). Без этого ваш шланг могут демонтировать.

Пошаговый план:
1. Инициируйте общее собрание собственников 11 участков. Вопрос: дать согласие на прокладку канализации в границах дороги.
2. Если «за» проголосуют 2/3 (8 из 11), сосед не сможет препятствовать.
3. Если собрать кворум не удастся или соседи против, придется через суд устанавливать сервитут. Суд может разрешить прокладку при условии минимального обременения и выплаты компенсации.

То, что сосед постоянно выкапывает ваш временный шланг, — самоуправство. Зафиксируйте это на видео и обращайтесь в полицию.