Добрый день, Флиза.
1. Если вы подписывали договор и брали рассрочку через банк, у вас есть законное право расторгнуть договор в любое время (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).
Для этого напишите официальную претензию исполнителю с требованием вернуть деньги за неоказанные услуги и расторгнуть договор.
Если обучение уже пройдено полностью, вернуть деньги за «отсутствие результата» сложнее — нужно доказывать, что программа не соответствовала заявленной. Если пройдена часть — обязаны вернуть остаток.
2. Перевод физическому лицу без документов юридически может считаться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).Напишите человеку, которому перевели деньги, что в отсутствие договора вы требуете вернуть ошибочный перевод.
Если откажут, то вы можете подать в суд на получателя платежа (дочь). Ей придется доказывать в суде, на каком основании она получила эти деньги.
С уважением, С.Н.Михайлов